Новости на 16:00 8 августа 2019 года

  
1

Власти Сирии выступили категорически против соглашения США и Турции по созданию так называемой безопасной зоны на северо-востоке страны. «Сирия выразила категорическое неприятие объявленного США и Турцией соглашения о создании так называемой безопасной зоны, подчеркнув, что оно представляет собой грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также принципов международного права и Устава ООН», — приводит агентство SANA заявление сирийских властей. Накануне стало известно, что Турция и США достигли договорённости о создании координационного центра по совместным операциям и планируемой зоне безопасности на севере Сирии.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах провести земельную реформу, по его словам, он намерен открыть украинский рынок земли уже в 2020 году. «В этом году мы обязательно проведем земельную реформу, что уже в следующем году позволит создать рынок земли на 40 млн. гектаров, которая является одной из лучших в мире по качеству», – цитирует РИА «Новости» Зеленского. По его словам, после реформы ожидается приход турецких инвесторов на Украину. Напомним, в настоящее время в стране действует мораторий на продажу сельхозземель. Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» считает, что снятие моратория может привести к риску потери суверенитета страны.


Парламент Киргизии соберётся 8 августа на внеочередную сессию в связи с обострением ситуации в стране после попытки задержания экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщает пресс-служба парламента. Вечером 7 августа спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш. В результате столкновений и перестрелки сторонников Атамбаева с правоохранителями пострадали 52 человека, один спецназовец погиб. В результате двух попыток штурма задержать экс-президента так и не удалось. Позже Атамбаев и его сторонники заявили, что намерены провести митинг в Бишкеке с требованием отставки главы государства Сооронбая Жээнбекова. В свою очередь Жээнбеков заявил, что Атамбаев грубо попрал конституцию и законы Кыргызской Республики, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона. Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год. В июне его лишили неприкосновенности и статуса бывшего президента. Он подозревается в совершении целого ряда преступлений, в том числе в узурпации власти.


Минобороны РФ создаст особые подразделения для защиты «военного интернета», сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Известия». По данным источников издания, специальным частям предстоит искать и нейтрализовывать виртуальные угрозы. Программное обеспечение для защиты локальных сетей уже разработано. Уточняется, что благодаря новой системе доступ к сети извне будет практически невозможен. Минобороны также отметило, что в такие подразделения войдут офицеры со специальным техническим образованием. Напомним, в 2019 году Вооруженные силы РФ приступили к созданию суверенного интернета. Закрытую систему обмена цифровой информацией назвали мультисервисной транспортной сетью связи.


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело против Apple Inc. по жалобе «Лаборатории Касперского» в связи с действиями корпорации на рынке распространения приложений для iOS. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В российской компании указали, что Apple необоснованно отклонила версии программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids, и одновременно ввела на рынок собственное приложение Screen Time, которое по своим возможностям совпадает с приложениями для родительского контроля. ФАС установила, что действия Apple по применению неопределенных требований к программному обеспечению разработчиков и отклонению версий ПО, ранее распространявшихся в App Store, содержат признаки злоупотребления доминирующим положением компании на рынке распространения приложений для iOS.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: