Новости на 16:00 8 июля 2019 года

  
0

Спасатели в Иркутской области обнаружили тело еще одного погибшего в результате наводнения, сообщил «Интерфаксу» источник в штабе Медицины катастроф. «Таким образом, общее число погибших достигло 23 человек. Еще двоих пропавших без вести нашли живыми», — сказал источник. Он добавил, что теперь число пропавших без вести сократилось до восьми. В пресс-службе Главного управления МЧС по региону подтвердили информацию о 23 погибших и восьми разыскиваемых спасателями.


Генеральный штаб Украины обвинил Россию в нарушении конвенции Монтре, в связи с увеличением активности российских подводных лодок в Черном море. «Под предлогом прохода в ремонт российские корабли нарушают фактически конвенцию Монтре относительно прохода Босфорского пролива, за который отвечает Турция», – заявил представитель Генштаба Украины Леонид Залюбовский, слова которого передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ. В Генштабе Украины сообщили, что украинское внешнеполитическое ведомство уже доложило Турции о «нарушениях» со стороны России. По словам Залюбовского, Россия под видом технического обслуживания якобы осуществляет полноценное развертывание подводных лодок в Средиземном море, что противоречит положениям конвенции Монтре.


Иран приступил к обогащению урана выше 3,67% — максимального уровня, предусмотренного ядерной сделкой, передает ТАСС со ссылкой на заявление представителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруза Камальванди. По его словам, «в ближайшее время соответствующий отчет будет отправлен в МАГАТЭ». Напомним, согласно Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, Тегеран имеет право обогащать уран до уровня не более 3,67%. Таким образом, исключается возможность применения обогащенного урана в военных целях.


Студии телеканалов «Россия-1» и украинского NewsOne организуют двухчасовой телемост, в рамках которого смогут пообщаться граждане России и Украины, передает ТАСС. Глава Комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко уже раскритиковала идею проведения телемоста и призвала вынести этот вопрос на отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в связи с тем, что проведение телемоста якобы является частью политики по «оккупации украинского медиапространства». Украинские националисты также потребовали от президента Украины Владимира Зеленского принять меры в связи с анонсированным мероприятием. «Мы даём Владимиру Зеленскому сутки, чтобы адекватно ответить на информационный шабаш, который готовит Кремль здесь, в Киеве», — заявил лидер партии «Национальный корпус», депутат Верховной рады Андрей Билецкий. Ранее председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий призвал Службу безопасности Украины отреагировать на проведение телемоста и рассмотреть вопрос, о лишении антиукраинских СМИ лицензий на вещание.


В российском Министерстве транспорта назвали условия для возобновления полётов грузинских авиакомпаний в Россию, передает. «Приостановка полётов продлится до момента предоставления в адрес российской стороны программы авиационной безопасности компаний Georgian Airways и MyWay Airlines, их аудита и одобрения российской стороной», — сказал руководитель пресс-службы ведомства Александр Волков в эфире телеканала «Россия 24». Он также добавил, что грузинская сторона должна полностью погасить задолженность по аэронавигационному обслуживанию. Напомним, 7 июля грузинские авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines выполнили последние рейсы в российском направлении накануне вступления в силу временного запрета на полёты в Россию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: