Новости на 16:00 8 июня 2020 года

  
0

Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин заявила, что власти КНР считают бездоказательными утверждения отдельных американских политиков о том, что КНР якобы стремится воспрепятствовать разработке вакцины от коронавируса нового типа в США. «Мы бы хотели увидеть доказательства, подтверждающие, что КНР действительно намерена воспрепятствовать созданию вакцины от коронавируса в западных странах, — заявила она. Чуньин также напомнила, что США выступали ранее «с заявлениями, очерняющими репутацию Китая». Дипломат подчеркнула, что разработка вакцины — международной вопрос, касающийся абсолютно всех, а не только КНР и США. Хуа Чуньин добавила, что государство, сумевшее первым создать вакцину, должно будет поделиться своими успехами со всеми странами. Ранее сенатор-республиканец Рик Скотт в эфире Би-би-си выразил мнение, что Китай пытается препятствовать разработке западными странами вакцины от нового коронавируса.


В распространенном в понедельник комментарии Департамента информации и печати МИД РФ говорится, что Москва рассчитывает, что власти в Триполи оперативно отреагируют и откликнутся на каирскую мирную инициативу по Ливии. Замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что Москва рассматривает каирскую инициативу по Ливии как основу для начала серьезного политического процесса. В субботу в Каире состоялась встреча президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси с командующим Ливийской национальной армией Халифой Хафтаром и главой заседающей на востоке Ливии Палаты представителей Акилой Салехом. На совместной пресс-конференции президент Египта объявил о «каирской инициативе», которая включает в себя прекращение огня на всей территории Ливии с 8 июня и условия политического урегулирования.


Глава секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир в интервью телеканалу NTV сообщил, что Россия и Турция достигли принципиального согласия по поставке второго комплекта систем ПВО С-400. «У нас есть принципиальное соглашение по поставке второго комплекта С-400. Остались технические работы по трансферу технологий, деталям совместного производства, дорожной карте», — заявил Демир. Турция намерена ввести в эксплуатацию С-400, несмотря на задержку из-за пандемии коронавируса. Демир заявил, что Анкара также «с интересом относится к предложениям по системам ПВО Patriot и Eurosam».


Представитель Кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что правительство ФРГ не получало официальной информации от Вашингтона о планах вывести часть войск из страны. Представитель МИД Германии Кристофер Бургер добавил, что «в правительстве есть единство», что тесное сотрудничество в рамках НАТО и с США в вопросах политики безопасности должно продолжаться. Он добавил, что в Берлине исходят из того, что НАТО является важной составляющей частью безопасности Германии и Европы. Ранее американские СМИ сообщили, что президент Дональд Трамп планирует вывести 9,5 тысячи из почти 35 тысяч американских служащих из Германии.


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание Президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщил, что Россияне смогут выехать за рубеж для ухода за родственниками, лечения, на работу и учебу. Премьер-министр также сообщил, что иностранные граждане получили право на въезд в Россию для лечения и для ухода за родственниками.Председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков сообщил, что режим самоизоляции и пропускной режим отменят в Москве с 9 июня, также отменяется и график прогулок для горожан. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: