Новости на 16:00 8 мая 2020 года

  
0

Пресс-служба Кремля сообщила, что состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, во время которого стороны обсудили развитие ситуации в Сирии. «Затронуты актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также различные аспекты развития ситуации в Сирии», — говорится в сообщении. Стороны также договорились о регулярном взаимодействии профильных ведомств двух стран в рамках исследования и разработки вакцины от коронавируса. Пресс-служба Кремля отметила, что Путин и Нетаньяху убеждены в необходимости сохранить историческую правду о Второй Мировой войне и обменялись поздравлениями по случаю 75-й годовщины Великой Победы. Пресс-служба Кремля уточнила, что телефонный разговор состоялся по инициативе израильской стороны.


Портал Der Spiegel со ссылкой на источники сообщил, что в записке министру обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр Федеральная разведывательная служба ФРГ называет обвинения Вашингтона в отношении Китая по коронавирусу «расчетливым отвлекающим маневром» США. По мнению разведки ФРГ, Вашингтон пытается своей теорией происхождения вируса «отвлечь от собственных ошибок и направить гнев американцев на Китай». Издание сообщает, что разведка ФРГ запросила доказательства тезисов США о предполагаемом происхождении COVID-19 у всех партнеров по разведсети Five Eyes, однако никто ответ не предоставил. Портал также сообщает, что по сведениям разведки Германии, Китай на самом высоком уровне пытался повлиять на Всемирную организацию здравоохранения, чтобы она не спешила с объявлением пандемии. Как считает германская разведка, из-за информационной политики Пекина мир потерял около 4-6 недель в борьбе с коронавирусом.


Посольство Грузии на Украине пока не комментирует ситуацию с отъездом главы диппредставительства для консультаций в Тбилиси. Об этом сообщает агентство ТАСС. «Посольство не дает никаких комментариев по этому вопросу», — заявили агентству в посольстве Грузии в Киеве, отказавшись также сообщить, находится ли глава дипломатического представительства на рабочем месте.


Президент Украины Владимир Зеленский назвал «ошибкой» решение Грузии отозвать своего посла из Киева в связи с назначением экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ Украины, пояснив, что считает назначение Саакашвили внутренним делом Украины. Зеленский также заявил, что Украина не будет отзывать своего посла в Грузии. «Мы, несмотря ни на что, не будем ни на какие консультации отзывать нашего посла на Украину, потому что отношения между нашими странами дольше, чем любое руководство любой страны», — сказал Зеленский.


В оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции сообщили, что за сутки число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России выросло на 10 699 человек и составляет 187 859 человек во всех регионах. Выздоровело на данный момент 26 608 человек, 1 723 человека умерли. Подчеркивается, что почти половина случаев из новых зафиксированных выявлены как бессимптомные. За прошедшие сутки выписаны 2805 человек в 70 регионах России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: