Новости на 16:00 9 апреля 2018 года

  
0

Ночью в Дамаск прибыли автобусы с освобожденными из плена террористической группировки “Джейш аль-Ислам” мирными жителями. Несколько лет они провели в клетках, выставленных боевиками напоказ. Освобождение пленников произошло после того, как сирийская армия установила контроль над населенным пунктом Райхан. Также из тюрем террористов была освобождена еще одна группа заключенных, похищенных еще в 2014 из города Адра, Дамаск, и в ближайшее время ожидается освобождение еще множества пленных. Всего на данный момент освобождено 140 человек – они были рабами у террористов и выполняли работы по прокладке подземных туннелей, о которых мы неоднократно сообщали, эти коммуникации стали “почерком” боевиков в противостоянии в Восточной Гуте. 


Поступают сообщения о том, что армия Сирии возобновила переговоры с исламистами, удерживающими анклав в Восточном Каламуне. Ранее, местные группировки отвергли предложения армии о сдаче региона, объединившись в одно военное формирование (Объединенные Войска Свободной Сирийской Армии) для противодействия наступлению САА. Сторонами переговоров выступают также и российские военные.


Украинские диверсанты в день празднования Светлой Пасхи напали на позиции сил ДНР вблизи Горловки с целью захвата в плен военнослужащего республики, атака была отбита. По предварительным данным командования ДНР, в результате инцидента двое украинских военных погибли, четверо получили ранения. «К сожалению, в ходе боестолкновения погибли и двое наших защитников», — рассказал замкомандующего Республики Эдуард Басурин.


Президент Украины Петр Поршенко, побывавший в Стамбуле на встрече с главой Турции Реджепом Эрдоганом, заявил о готовности Анкары поучаствовать в международной миротворческой миссии в Донбассе и направить туда под эгидой ООН свой контингент. Об этом информирует сайт украинского лидера. Вместе с тем в ДНР на днях заявили, что перспектив ввода в Донбасс миротворцев ООН пока нет.


Министра иностранных дел Украины Павла Климкина пригласили на встречу глав МИД стран «Большой Семерки» (G7), которая состоится в Торонто 22 апреля. «Мы рады, что Украина сможет присоединиться к тяжёлому, но критически необходимому разговору, и рассчитываем сделать ценный вклад в будущие совместные решения», — прокомментировал приглашение украинский посол в Канаде Андрей Шевченко. По словам дипломата, пришло время «серьезных, стратегических решений» по Украине и России.


Генпрокуратура РФ на брифинге в Москве заявила, что смертельное отравление в Британии радиоактивным полонием-210 Александра Литвиненко в ноябре 2006 года, мнимое покушение на Бориса Березовского в Лондоне летом 2003 года и нынешний инцидент предъявляемого России отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля имеют одинаковый сценарий и являются антироссийской провокацией. «Во всех трех случаях проводился массированный вброс бездоказательных обвинений в применении российскими спецслужбами на территории Великобритании отравляющих веществ, в связи с чем заявлялись требования применения санкций против России», — рассказал замгенпрокурора РФ Саак Карапетян.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: