Новости на 16:00 9 апреля 2019 года

  
0

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении внеочередных президентских выборах в Республике, которые состоятся 9 июня, сообщает «Интерфакс». По словам Токаева, это решение было принято после обсуждений с лидером нации Нурсултаном Назарбаевым, спикерами обеих палат парламента, премьер-министром страны, а также согласования с Конституционным советом и лидерами парламентских партий. Напомним, 19 марта текущего года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о сложении с себя полномочий главы государства. В соответствии с конституцией республики полномочия президента перешли к председателю сената Токаеву, который должен был исполнять обязанности главы Казахстана до истечения срока полномочий избранного президента в апреле 2020 года.


Правительство Индии приняло решение о закупке дополнительной партии танков Т-90МС, состоящей из 464 машин, на общую сумму $1,93 млрд. для своих вооруженных сил. Решение было принято на заседании комитета индийского кабинета министров по безопасности, которое состоялось в начале апреля и проходило под председательством премьер-министра Нарендры Моди. Москва и Дели также обсуждают контракт на лицензионную сборку танков Т-90МС в Индии, предусматривающую поставки комплектующих из России. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству России отметили, что Россия продолжит оказывать содействие индийским партнерам «в дальнейшем производстве указанной бронетанковой техники».


Reuters сообщает, Бразильский президент Жаир Болсонару не исключат военного вторжения в Венесуэлу, в частности он заявил, что сейчас работает совместно с США для того, чтобы «посеять раздор» в армии Венесуэлы. В случае военного вторжения в Венесуэлу, он обратится к Совету национальной обороны Бразилии и Конгрессу и попросит у них скоординировать действия бразильских властей по этому вопросу. «Мы не можем позволить Венесуэле стать новой Кубой или Северной Кореей», — считает бразильский президент. По его словам, в случае любого иностранного военного вмешательства в Венесуэле, вполне вероятно, что страну охватит партизанская война, которую будут проводить сторонники Мадуро и новое венесуэльское правительство, «кто бы ни пришел к власти».
С подробностями и комментарием наш военный эксперт:


Президент Украины Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV заявил, что его страна располагает высокоточными крылатыми ракетами с радиусом поражения более тысячи километров, передает РИА «Новости». По его словам, ракета якобы уже прошла испытания и сейчас украинские военные проходят обучение, чтобы в будущем применять это оружие, «поскольку после сдачи крылатых ракет в 1990-е годы в стране осталось немного операторов подобных комплексов». Напомним, на прошлой неделе советник Порошенко Юрий Бирюков рассказал про испытания нового ракетного комплекса «Нептун». По его словам, снаряд способен преодолеть около трехсот километров и поразить цели в Севастопольской бухте. Стоит отметить, что полигона для испытания ракетного оружия с дальностью более тысячи километров на территории Украины не существует.


Истребитель Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара во вторник утром обстрелял международный аэропорт Триполи, сообщает телеканал Sky News Arabia. Целью налета были позиции вооруженных формирований, лояльных заседающему в столице Правительству национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа. О последствиях бомбардировки информации пока не поступало, передает ТАСС. Напомним, 4 апреля Хафтар приказал начать наступление на Триполи, 5 апреля был взят под контроль международный аэропорт. В понедельник ЛНА объявила об установлении контроля над большинством пригородных районов Триполи. ПНС заявила о начале контрнаступления на армию Хафтара.


В Государственном совете Крыма сформирована рабочая группа призванная оценить масштаб ущерба, понесенного экономикой Крыма за период нахождения в составе Украины. Как заявил спикер регионального парламента Владимир Константинов, актуальность создания этой группы очень существенна, так как «Крым за 25 лет нахождения в составе Украины понес колоссальные потери», и теперь вся инфраструктура полуострова «находится в жутком состоянии», передает ТАСС. «Причинение ущерба, непоправимого ущерба детским учреждениям, историческим памятникам – все это имеет колоссальную стоимость, сегодня нужны миллиарды и не один десяток лет, чтобы привести все в порядок», – добавил Константинов. Он отметил, что необходимо учесть и ущерб от энергетической и водной блокады. Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам Госдумы и госсовета Крыма посчитать экономические потери за время нахождения Крыма в составе Украины, чтобы потребовать от Киева их возмещения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: