Новости на 16:00 9 апреля 2020 года

  
0

Иракский телеканал Al Sumaria сообщает, что президент Ирака Бархам Салех поручил начальнику иракской разведки Мустафе аль-Каземи сформировать новый Кабинет министров. По информации телеканала, глава государства предоставил аль-Каземи полномочия по формированию Кабмина после того, как нынешний назначенный премьер Аднан аз-Зурфи в четверг самоустранился от формирования иракского правительства. Пока формирование нового правительства не завершено, обязанности главы Кабинета министров продолжит исполнять Адель Абдель Махди, который подал в отставку в конце ноября 2019 года.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия выступает за скоординированные действия для стабилизации ситуации на мировом нефтяном рынке. Такая позиция будет представлена на переговорах ОПЕК+ , которые состоятся в четверг в 16:00 по мск в формате вебинара. Таким образом, возобновятся переговоры по рынку нефти после провальной встречи в Вене в начале марта.


Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Белый дом готов повысить пошлины на ввозную нефть для давления на Россию и Саудовскую Аравию. Сообщается, что об этом заявил президент США Дональд Трамп во время консультаций с топ-менеджерами американских нефтедобывающих компаний, сенаторами и членами конгресса. Если Москва и Эр-Рияд договорятся о снижении добычи нефти, то Белый дом не будет вводить пошлины. Источники газеты также не исключили, что Вашингтон рассмотрит возможность усиления антироссийских санкций. При этом Трамп не давал американским нефтяным компаниям указаний снижать объемы добычи. Отмечается, что на этом условии настаивали Россия и Саудовская Аравия.


Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что страны G20 планируют учредить специальный комитет для мониторинга мер по стабилизации на нефтяном рынке. Комитет будет подотчетен министрам энергетики G20 «для дальнейшей корректировки действий при необходимости». Меры по стабилизации могут включать в себя закупку нефти крупными потребителями для стратегических запасов. Источники агентства уточнили, что состав комитета пока обсуждается. В проекте также нет указания на возможные сокращения добычи нефти, о которых страны ОПЕК+ могут договориться в четверг.


Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил в интервью агентству ТАСС, что итоговые документы нового саммита в «нормандском формате» (Германия, Россия, Украина, Франция) должны быть заранее согласованы, а на сроки его проведения также может повлиять ситуация с коронавирусом. «Договоренности парижского саммита пока не реализованы», — отметил Руденко, подчеркнув, что перед саммитом в Париже решения предыдущей «нормандской встречи» удалось реализовать, в первую очередь, потому что новые власти в Киеве проявили политическую волю.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: