Новости на 16:00 9 июля 2020 года

  
0

Минобороны РФ сообщило, что Россия в комиссии по фактам нарушений режима прекращения боевых действий в Сирии за сутки зафиксировала семь нарушений, Турция зафиксировала одно нарушение. «Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано семь фактов открытия огня в провинциях: Идлиб – один, Алеппо – три, Латакия – три. Турецкой частью представительства зафиксирован один факт открытия огня в провинции Латакия», — говорится в сообщении. Также сообщается, что за прошедшие сутки российская сторона провела две гуманитарные акции в провинциях Идлиб и Дейр-Эз-Зор.


Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Тегеран опровергает обвинения Госдепартамента США в поставках иранской стороной оружия йеменскому мятежному движению «Ансар Аллах» (хуситы). Мусави заявил, что США пытаются за счёт обвинений и лжи обосновать продление политики «максимального давления и реализацию своих злобных намерений», т.к. «чувствуют, что им не удаётся сохранить эмбарго на поставку вооружения в отношении Ирана». Ранее, в среду, госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что американцы и их союзники задержали в июне судно, которое доставляло иранское вооружение йеменским повстанцам. В связи с этим Помпео призвал СБ ООН продлить эмбарго на вооружение в отношении Тегерана.


Агентство Pajhwok сообщает, что в афганской провинции Баглан потерпел крушение учебный вертолет вооруженных сил Афганистана. По данным агентства, вертолет относился к 209 армейскому корпусу «Шахин». О погибших и пострадавших информация пока не поступала.


Газета Daily Sabah сообщила, что в турецкой провинции Сакарья на северо-западе страны подорвался грузовик. Газета ссылается на губернатора этой провинции. В результате трое военнослужащих погибли, шесть получили ранения. Военнослужащие перевозили фейерверки с фабрики, где в минувшую пятницу произошел взрыв, чтобы подорвать их в карьере. Взрыв на фабрике фейерверков произошел в минувшую пятницу неподалеку от города Хендек, в результате взрыва погибли четыре человека, еще 114 пострадали.


Депутат Верховной Рады Андрей Деркач обнародовал аудиозаписи на которых, по его утверждению, бывший президент Украины Пётр Порошенко в телефонном разговоре с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом признал факт подготовки украинскими спецслужбами диверсий и терактов в Крыму в августе 2016 года. На аудиозаписи, которую Деркач продемонстрировал на пресс-конференции в четверг, слышно, как человек, которого депутат идентифицирует как Байдена, резко критикует попытки Украины провести диверсионную операцию в Крыму и требует от украинской стороны, не повторять подобных действий. В ответ человек с голосом Порошенко заявляет, что он был не в курсе этой операции и обещает провести расследование. В августе 2016 года в районе города Армянска Республики Крым, российские спецслужбы обнаружили группу украинских диверсантов, которая попыталась прорваться с боем на территорию Украины. В результате погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны РФ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: