Новости на 16:00 9 ноября 2020 года

  
0

Официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил на своей странице в Facebook, что ВС Азербайджана попытались атаковать позиции армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики в направлениях Мартуни, Мартакерта и Тагаварда, однако были отброшены назад. «Помимо Шуши, боевые действия разворачиваются и на других направлениях. Атаки противника были отброшены в направлении Мартуни, Мартакерта, Тагаварда и в других местах», — говорится в сообщении. Ранее Ованнисян сообщил, что подразделения армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики проводят операцию по ликвидации группировки азербайджанских ВС в селе Каринтак в окрестностях стратегически важного города Шуши. «Обнаруженная в направлении Каринтака группировка противника уничтожается ракетно-артиллерийскими ударами. Враг несет больше потери», — говорилось в сообщении.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью ВВС заявил, что Азербайджан может рассмотреть вариант обращения к Турции за оказанием военной помощи в случае агрессии. «Между нами был подписан документ, предусматривающий военную помощь Турции в случае агрессии. В некотором смысле у нас есть такой же формат, какой сложился между Арменией и Россией. Если Азербайджан столкнется с агрессией и увидит необходимость в военной помощи от Турции, то мы рассмотрим этот вариант», — отметил Алиев, его слова приводит агентство АзерТАдж. Алиев также отметил, что, если ситуация будет и дальше развиваться в нынешнем ключе, поводов для обращения к Турции не будет.


Во время разгона акции протеста у здания ЦИК в Тбилиси против результатов парламентских выборов 31 октября, пострадали по меньшей мере 27 человек. Об этом в понедельник заявил замглавы МВД Грузии Кахабер Сабанадзе. Также сообщается, что полиция задержала 19 человек за нарушение общественного порядка и неподчинение полиции. Акция протеста у здания ЦИК началась в воскресенье вечером и завершилась в ночь на понедельник. В МВД сообщили, что протестующие пытались прорвать железное ограждение и ворваться на территорию Центризбиркома. Для разгона демонстрантов полиция дважды применила водометы. Информацию о применении слезоточивого газа в МВД категорически опровергли.


Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом, которая состоялась сегодня в режиме видеоконференции, заявил, что работа по урегулированию в Сирии, которую проводит Россия совместно с Ираном и Турцией, показывает свою эффективность. «Совместными усилиями нам удалось многого достичь: очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован», — сказал президент России. Путин также подчеркнул, что Россия продолжает прилагать активные усилия по «содействию долгосрочному урегулированию в Сирийской Республике, восстановлению ее суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности». Путин также подчеркнул, что в Сирии «заметно снижен уровень насилия, налаживается мирная жизнь, ведется инклюзивный политический процесс под эгидой Организации Объединенных Наций».


Президент Сирии Башар Асад во время беседы по видеосвязи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что сирийцы ожидают от Международной конференции по беженцам и внутренне перемещенным лицам, которая пройдет в Дамаске 11 и 12 ноября, практических результатов. Асад также подчеркнул, что ряд стран пытается политизировать проблему беженцев, которая, по его словам, является национальной проблемой Сирии, и власти страны заинтересованы в ее решении. «Это один из главных приоритетов для сирийского правительства, особенно после того, как была освобождена значительная часть территории Сирийской Арабской Республики и мы смогли на этих территориях искоренить терроризм», — сказал сирийский лидер. Асад добавил, что возвращению сирийских беженцев на родину препятствуют введенная против Сирии экономическая блокада, а также сохраняющаяся проблема терроризма.


Агентство ТАСС сообщило со ссылкой на источник в экстренных службах, что полиция задержала солдата-срочника Антона Макарова, который устроил стрельбу на военном аэродроме Балтимор в Воронежской области. Напомним, что в результате инцидента погибли трое военнослужащих, ещё один солдат-срочник был ранен и находится сейчас в реанимации. В качестве основной версии нападения рассматривается нервный срыв. СК возбудил уголовное дело после инцидента.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: