Новости на 16:00 9 октября 2020 года

  
1

В Ереване состоялась встреча премьер-министра России Михаила Мишустина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Встреча была посвящена вопросам урегулирования нагорнокарабахского конфликта и проходила в закрытом для прессы режиме. Во время встречи стороны подчеркнули важность скорейшего прекращения боевых действий в регионе. Ранее во время заседания глав правительств стран — членов ЕАЭС премьер-министр России Михаил Мишустин в своем выступлении выразил соболезнования родным и близким погибших во время конфликта в Нагорном Карабахе и подчеркнул, что стороны конфликта в Нагорном Карабахе должны прекратить боевые действия и приступить к дипломатическому урегулированию. Также пресс-служба МИД Азербайджана сообщила, что министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов посетит Москву для участия в консультациях по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.


Министерство обороны Азербайджана сообщило об интенсивном обстреле с армянской стороны Бардинского и Агдамского районов, которые прилегают к Нагорному Карабаху.
«Противник подвергает интенсивному обстрелу территории Бардинского и Агдамского районов», — говорится в сообщении.
В свою очередь МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики в своем Telegram-канале сообщило об обстреле Степанакерта. «ВС Азербайджана еще два раза ударили по Степанакерту», — говорится в сообщении. В городе включена сирена воздушной тревоги.


Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе, а также обеспечение интересов страны на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, сообщает агентство ТАСС. «Обсудим ситуацию, которая происходит совсем рядом с нашими границами, в том числе на Южном Кавказе», — сказал Путин, открывая совещание. Президент России также отметил, что Совбез в плановом порядке «поговорит о ситуации на Дальнем Востоке, об обеспечении интересов России в Дальневосточном регионе и в Юго-Восточной Азии».


Пресс-служба президента Киргизии сообщила, что президент страны Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении на территории Бишкека с 20:00 (17:00 мск) 9 октября режима чрезвычайного положения. «Ввести чрезвычайное положение на территории города Бишкек Кыргызской Республики на период с 20:00 9 октября 2020 года до 08:00 21 октября 2020 года», — говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте пресс-службы. Комендантом столицы назначен заместитель министра внутренних дел Киргизии Алмазбек Орозалиев. Сообщается, что в столицу страны будут введены войска для охраны правопорядка и пресечения вооруженных столкновений.


В Киргизии проходят митинги в поддержку разных политических сил. Так в столице Киргизии Бишкеке проходят четыре акции. Также митинг в поддержку президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова проходит в городе Ош. Поступают сообщения о том, что на центральной площади Бишкека, где собрались сторонники экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, сторонники нового премьера Киргизии Садыра Жапарова начали столкновения между митингующими. Были слышны звуки, похожие на выстрелы. Информация о пострадавших не поступала.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: