Новости на 16:00 9 января 2020 года

  
0

Совет национальной безопасности и обороны Украины рассматривает несколько версий крушения Boeing в Иране. Среди основных: поражение украинского Boeing ракетой ЗРК «Тор» российского производства, теракт, а также взрыв двигателя по техническим причинам. Государственная комиссия по расследованию катастрофы Boeing «Международных Авиалиний Украины», состоящая из 45 человек, прибыла в Тегеран сегодня ночью.


Глава департамента безопасности Генерального штаба ВС Ирана Аболлу Эрагы после ракетных ударов по американским целям заявил, что Корпус стражей исламской революции в скором времени жестоко отомстит врагам страны. «КСИР является одной из главных сил властей [Ирана], которая в скором времени жестоко отомстит врагам», — цитирует его слова агентство Tasnim. Обострение обстановки на Ближнем Востоке произошло после погибели командующего силами специального назначения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани.


Представитель властей на востоке Ливии Ареф Али Найед сообщил, что Ливийская национальная армия (ЛНА) под предводительством маршала Халифы Хафтара уже находится недалеко от центра Триполи. «Рост широкой поддержки ЛНА с момента подписания незаконных соглашений между Эрдоганом и (премьер-министром ПНС Файезом) Сарраджем привел к быстрому продвижению ЛНА в Сирте и Триполи. ЛНА уже находится в Триполи, они всего в нескольких километрах от центра», — сказал он.


В результате ракетного обстрела военной базы в Мали пострадали двадцать человек, в том числе шестеро миротворцев ООН, которые получили серьезные ранения. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя миссии ООН в Мали Оливера Сальдаго. Под обстрел попала военная база на северо-востоке Мали, где размещены миротворческие силы ООН, а также французские и малийские военные.


5 и 6 января израильские власти утвердили строительство почти 2 тыс. домов в нелегальных поселениях на Западном берегу реки Иордан. В заявлении представителя европейской внешнеполитической службы, которое было распространено в четверг, говорится, что Евросоюз назвал планы Израиля по созданию новых поселений на палестинских территориях противоречащими международному праву и представляющими серьезное препятствие для урегулирования ближневосточного конфликта на основании принципа «два государства для двух народов».

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: