Новости на 18:00 11 Января 2018

  
0

Глава Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству, министерству иностранных дел и другим заинтересованным ведомствам разрешить разногласия с Россией в вопросе пограничного контроля. После либерализации белорусского визового режима для иностранцев Россия из соображений безопасности с февраля 2016 года начала осуществлять полноценный паспортный контроль на белорусско-российской границе.


В миссии США при НАТО сообщили о планах переправить в Европу летом этого года в рамках ротации 1-ю танковой бригады, входящую в состав 1-й кавалерийской дивизии. Сейчас она дислоцируется в Техасе. Переправка будет осуществляться в рамках очередной ротации сил операции Atlantic Resolve», в соответствии с которой сухопутные силы США участвуют в международных учениях в Польше, Прибалтике, Румынии, Болгарии и Венгрии.


Ближневосточные СМИ сообщают, что сторонники Саддама Хуссейна и партии «Баас» пытаются вновь пробиться во власть в Ираке. По версии иранского агентства Fars News за этим могут стоять власти США, Израиля и Саудовской Аравии. Лидер национального движения «Таших» Камиль аль-Дулайми сообщил, что делегация членов запрещённой в Ираке партии «Баас» провела переговоры с несколькими американскими официальными лицами, в частности с советником Трампа Кушнером. На встрече обсуждалось возвращение «Баас» в политическую жизнь страны под новым именем. Подобные же встречи были проведены с министром Саудовской Аравии и послом Израиля.


Глава партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили решил отложить назначенный на 21 января марш протеста в Киеве и прежде провести переговоры с оппозицией Украины. «Пока не состоятся переговоры с другими оппозиционными силами, точная дата не определена», — рассказала его секретарь Баграновская. Тем не менее, по её словам, «Движение новых сил» не планирует убирать палаточный лагерь у здания Верховной рады.


Лидер йеменского движения «Ансар Аллах» Саид Абдель-Малик пообещал прислать 10 000 бойцов для «Хезболлы» в случае войны с Израилем. Он также поблагодарил генсека ливанской группировки Саида Хассана Насраллу за поддержку народа Йемена и заявил, что в случае необходимости окажет помощь и Палестине. Согласно информации местных СМИ, «Хезболла» проводит обучение хуситских бойцов в лагерях на востоке Ливана, что говорит об усилении взаимных контактов между данными движениями.


Йеменские хуситы вновь совершили ракетный обстрел приграничной территории Саудовской Аравии. По сообщению телеканала Al Masirah, это был пробный пуск баллистической ракеты малой дальности. Ракета была пущена по военной казарме в провинции Наджран. Как впоследствии заявили представители саудовской армии, снаряд был уничтожен силами ПВО королевства. Жертв и разрушений не выявлено.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: