Новости на 18:00 12 октября 2018 года

  
0

Объединенные Арабские Эмираты и США могут потребовать от России компенсацию из-за невыполнения сроков контрактов по доставке астронавтов на МКС, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. «Полет арабского астронавта сдвинется однозначно где-то на полгода. А в контракте прописаны другие сроки, значит, мы понесем какие-то потери. Не исключено, что с нас могут потребовать компенсацию за несоблюдение сроков», – сказал он, передает РИА «Новости». Он также отметил, что Роскосмос не доставил американского астронавта, а США заплатили за его полет. «Мы потеряли корабль и ракету, не выполнив обязательство перед НАСА, значит, должны будем предоставить им новое место», – сообщил источник.


В парламент Дании внесен на рассмотрение законопроет о «поддержке мер по борьбе с операциями психологического воздействия, проводимыми иностранной разведкой», согласно которому любой гражданин высказывающий взгляды, совпадающие с «взглядами Кремля» может получить до 12 лет тюрьмы. Таким образом, датское правительство намерено «противодействовать попыткам влияния на умы датчан со стороны иностранных агентов». Минимальный порог для применения закона не называется. В законопроекте указано, что срок можно получить за вмешательство в общественные дебаты, теле- и радиопередачи, публикации в любых печтаных СМИ и даже в социальных сетях.


Генсек Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд проинформировал комитет министров СЕ о подготовке бюджета на 2019 год без взноса со стороны России. Он также заявил, что страны Совета Европы должны будут принять решение в связи с отказом России от взносов в бюджет организации. По его словам, страну могут попросить покинуть Совет, передает РИА «Новости». Ранее Ягланд уже предупредил, что если Россия не возобновит платежи в бюджет организации в 2019 году, то ее членство в ней будет прекращено.


Суд турецкого Измира приговорил американского пастора Эндрю Брансона к трём с лишним годам лишения свободы, однако освободил его из-под стражи, приняв в расчёт время, которое он уже провёл под арестом. Как отмечает Hürriyet, суд снял с пастора все меры пресечения, включая запрет на выезд за границу. Ранее в СМИ появилась информация, что Вашингтон и Анкара тайно договорились об освобождении американского пастора Эндрю Брансона после судебного заседания 12 октября в обмен на ослабление экономического давления со стороны США.Напомним, американский пастор был задержан в 2016 году турецкими властями по обвинению в причастности к попытке госпереворота.


Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ, которым ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О неотложных мерах по защите национальных интересов на юге и востоке Украины, в Чёрном и Азовском морях и Керченском проливе». Согласно документу, правительству поручено принять в месячный срок решение о внесении в Верховную Раду проектов о «внутренних водах, территориальном море и прилегающей зоне Украины с определением координат средней линии». Ранее Порошенко заявил о готовности Вооружённых сил Украины отразить «российскую агрессию» на побережье Азовского моря.

1 комментарий:

  • 20:49 Liliya
    12.10.2018

    Таких «источников в ракетно-космической отрасли»отрасли надо увольнять и подавать на них иски в суд за нанесения вреда.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: