Новости на 18:00 13 марта 2018 года

  
0

Сегодня Госсекретарь США Рекс Тиллерсон был уволен со своего поста. Президент США Трамп назначил на его место директора ЦРУ Майка Помпео. По словам Трампа, Помпео «подходящий человек для этой работы в данный критически важный момент». Трамп поблагодарил Тиллерсона за службу. По каким причинам было принято такое решение, пока не сообщается.


Южная Корея заключила контракт на приобретение 90 высокоточных ракет Taurus немецко-шведского производства, способных поражать подземные объекты, пробивая бетонные стены толщиной до 6 м, и уничтожать защищенные цели с расстояния до 500 км. «В 2017 году Контракт был подписан в конце февраля, несмотря на разрядку обстановки на Корейском полуострове», цитирует ТАСС сообщение министерства обороны республики.


Россия потребовала от Великобритании предоставить доступ к данным следствия по делу Сергея Скрипаля, поскольку одной из пострадавших является гражданка РФ Юлия Скрипаль, но получила отказ, передает РИА Новости. «На эти абсолютно закономерные, правомерные и вытекающие из Конвенции по запрещению химического оружия требования нами был получен невнятный ответ, который сводится к тому, что в этих законных требованиях нам было отказано», — сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Кроме того, Россия направила британцам запрос о предоставлении возможности изучить вещество, воздействию которого вероятно подверглись Скрипаль и его дочь.


В Словакии входящая в правящую коалицию партия Most-Híd поддержала требование оппозиции о проведении досрочных выборов в связи с убийством журналиста Яна Куциака. В случае отказа правительства инициировать выборы партия покинет коалицию. Напомним, после убийства журналиста, расследовавшего связи мафии в руководящих кругах страны, по всей стране прокатились протестные акции оппозиции, требующей отставки правительства и новых парламентских выборов.


Боевики вооружённой сирийской оппозиции готовятся к возобновлению крупномасштабных боевых действий в юго-западной провинции Дераа. Об этом сообщает агентство Al Masdar со ссылкой на источники в рядах повстанцев. Как утверждает один из полевых командиров, Свободная Сирийская Армия планирует атаковать правительственные войска в районе «Треугольника смерти» у посёлка Мазарат ад-Данаджи, а также у населённых пунктов к северу от Дераа. Наступление будет являться ответом на операцию сирийских военных в Восточной Гуте. По словам источника, оно может начаться в течение следующих 48 часов.


Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко выложила фотографию из Страсбурга, где, по словам её пресс-секретаря, она и находится. Тем самым она опровергла обвинения в побеге в Россию, о которых мы сообщали ранее, высказанные сегодня в её адрес замглавы фракции «Народный фронт» Андреем Тетеруком. Напомним, 13 марта СБУ вызвала Савченко на допрос по делу Владимира Рубана, подозреваемого в подготовке терактов в Киеве. В СБУ депутат не пришла ввиду отъезда в Страсбург для встречи с коллегами из Европарламента.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: