Новости на 18:00 16 мая 2018 года

  
0

Евросоюз обратился к Киеву с призывом полностью соблюдать фундаментальные права человека в ситуации с задержанием главного редактора РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского, заявил представитель внешнеполитической службы ЕС. Подчеркивается, что Евросоюз «придает высочайшее значение свободе СМИ и самовыражения», передает ТАСС. «Евросоюз признает право каждой страны на обеспечение национальной безопасности и защиты граждан, однако это должно делаться с полным соблюдением фундаментальных прав человека, включая соблюдение Европейской конвенции по правам человека», — подчеркнул представитель внешнеполитической службы ЕС.


Ракеты «Калибр» будут стоять на вооружении в Средиземном море, заявил президент России Владимир Путин на совещании по военной тематике. «В связи с сохраняющейся угрозой вылазок международных террористов в Сирии в Средиземном море наши корабли с крылатыми ракетами «Калибр» будут нести постоянную боевую вахту», – передает его слова ТАСС. Путин отметил, что в этом году запланировано 102 похода кораблей и подлодок. «Наращивание боевого потенциала флота, практика дальних морских походов, учений, тренировок должны быть, безусловно, продолжены», – добавил он.


Евросоюз рассматривает возможность применения «блокирующего постановления» для защиты интересов своих компаний в случае восстановления США санкций против Ирана, заявил еврокомиссар по внутренним делам Димитрис Аврамопулос. «Мы действительно обсуждали возможность применения нашего «блокирующего постановления», мы готовы сделать это, если будет необходимо», – передает его слова РИА «Новости». Он добавил, что этот вопрос обсудят лидеры ЕС в Софии вместе с главой ЕК Жаном-Клодом Юнкером и главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини.


Сотрудники ФСБ России провели массовые задержания террористов в Москве и Санкт-Петербурге, планировавших теракты на время проведения чемпионата мира по футболу. Как сообщили в пресс-службе ФСБ, террористы планировали совершить серию резонансных терактов в Москве и Санкт-Петербурге «с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности». В ходе обысков на съемных квартирах у 10 террористов изъяты четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, автоматы, пистолеты-пулеметы и боевые гранаты.


Глава Министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал об убытках, которые понесёт страна после введения в строй Крымского моста. «Мы ориентировочно оцениваем убытки в 0,5 млрд. гривен в год — это прямые убытки от того, что был сокращён тоннаж судов по заходу в наши два порта на Азовском море», — цитирует чиновника Интерфакс-Украина. Он также добавил, что при этом непрямые убытки исчисляются в «миллиардных суммах», которые будут скрупулёзно подсчитаны и в дальнейшем предъявлены России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: