Новости на 18:00 20 ноября 2017 года

  
0

Правящая партия Зимбабве «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» подготовила резолюцию импичмента президента страны Роберта Мугабе, которая будет представлена на голосование парламенту. Ранее партийные функционеры предложили Мугабе самостоятельно оставить президентский пост и дали ему срок до 12:00 понедельника, но отставки к этому времени не последовало.


Задержанному в Беларуси 25 октября гражданину Украины Павлу Шаройко, задержанному с поличным во время агентурной акции, предъявлено обвинение в шпионаже. В КГБ Беларуси сообщили, что Шаройко является кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, и имеет звание полковника. Во время обыска у него были обнаружены копии разведывательных донесений. Шаройко свою вину признал и заявил, что его действия координировал Игорь Скворцов, работающий под прикрытием в должности советника посольства Украины в Беларуси. Последний, после признания Шаройко, был объявлен в Беларуси персоной нон-грата.


20 ноября Совет ЕС принял решение продлить мандат миссии своих советников на Украине до 31 мая 2019 года. Годовой бюджет миссии утверждён на уровне €32 млн. Целью деятельности миссии является реформа сектора безопасности на Украине. Данная миссия была направлена в Киев в декабре 2014 года и является ключевым элементом поддержки Евросоюзом Украины.


Лидеры партии «Альтернатива для Германии» Александер Гауланд и Алиса Вайдель призвали председателя христианских консерваторов Ангелу Меркель уйти в отставку с поста канцлера ФРГ. «Госпожа Меркель провалилась, и пришло время ей покинуть пост канцлера», — заявил Гауланд. После того как «Свободные демократы» отказались от создания правящей коалиции с партией Меркель, рассматриваются два варианта событий: Меркель сформирует коалицию меньшинства (собрав отдельные голоса оппозиционных партий) либо будут объявлены перевыборы в Бундестаг.


Израильский танк открыл предупредительный огонь по сирийской армии в демилитаризованной зоне Голанских высот, в ответ на начало возведения военного поста в этой области. Снаряды упали в ненаселённой местности между городами Хадер и Айн-эль-Тинех. Обошлось без убитых и раненных. Отметим, что согласно мирному договору 1974 года, в демилитаризованной зоне Голанских высот запрещено проводить строительные работы, а также размещать там военные машины и строительную технику.


Посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый заявил, что Киев намерен добиться от Вашингтона признания голодомора 1930-х годов геноцидом украинского народа. «Пришло время официально в США признать голодомор против украинского народа геноцидом. Мы снова пойдём в конгресс США, чтобы добиться правды и справедливости и принятия в следующем году соответствующей резолюции», — заявил посол. Напомним, предыдущая такая попытка Киева обернулась неудачей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: