Новости на 18:00 24 Января 2018

  
0

Госдума сделала заявление о недопустимости дискриминационных действий Молдавии в отношении российских СМИ, в котором призвала ООН, Совет Европы и ОБСЕ дать оценку молдавскому закону, запрещающему трансляцию новостных, информационных, политических передач из России. Парламентарии посчитали этот запрет нарушением, как прав граждан Молдовы, так и общепризнанных международно-правовых норм по обеспечению свободного доступа к информации.


В Следственном комитете РФ возбудили два уголовных дела в связи с обстрелом пассажирского автобуса в приграничной с Украиной зоне и гражданских объектов в Донбассе. Военнослужащие ВСУ и Нацгвардия Украины подозреваются в причастности к преступным действиям 21 января возле КПП в ДНР «Еленовка», в результате которых погиб мирный житель и ещё один был ранен, а также в причастности к прицельному артобстрелу гражданской инфраструктуры Докучаевска, где пострадали пять мирных граждан.


Из-за продолжающегося протеста тюремных надзирателей и неудавшихся переговоров между профсоюзами и Министерством юстиции во Франции остаются заблокированными 119 из 188 тюрем. Напомним, крупнейший за четверть века кризис разразился после того, как жандармерия разогнала митинг работников тюрьмы, требовавших повысить меры безопасности на рабочих местах. Попытка Минюста и профсоюзов договориться также провалилась.


Правительство Чехии во главе с премьером Андреем Бабишем ушло в отставку. Пока ещё действующий президент Милош Земан отставку принял, заявив, что намерен вновь назначить Бабиша на пост главы кабмина, вне зависимости от итогов второго тура президентских выборов, который состоится в конце января, поскольку срок его президентских полномочий истекает лишь 8 марта. Глава Чехии уже поручил Бабишу назначить новых министров.


Министр иностранных дел Йемена Абдель Малик аль-Махляфи, по итогам состоявшейся в понедельник встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, заявил о постепенном развитии двухсторонних отношений. Кроме того, он похвалил взвешенную позицию Москвы относительно конфликта в регионе, а также отметил, что Россия оказывает весомую поддержку Йемену в политических и гуманитарных вопросах.


В Киеве, в ходе суда над экс-президентом Украины Виктором Януковичем, который обвиняется в госизмене, сторона защиты заявила о наличии у неё доказательств причастности нынешнего спикера Верховной рады Андрея Парубия к расстрелу людей на «майдане» в феврале 2014 года. Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк. В свою очередь сторона обвинения выразила протест, поддержанный судьей, против приобщения данных материалов к делу, заявив, что дело о расстреле на Майдане рассматривается в другом суде.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: