Новости на 18:00 25 октября 2018 года

  
0

На фоне заявления президента США о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) Пентагон представил Конгрессу потенциальные планы принятия на вооружение новых систем среднего радиуса действия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание Breaking Defense. Подготовка соответствующего доклада была утверждена Конгрессом в рамках законопроекта по оборонному бюджету на 2018 год. Источник в Конгрессе подтвердил, что доклад уже представлен Пентагоном. По данным издания, в нем изложены четыре возможных варианта создания потенциала ракетных систем с дальностью действия от 500 до 5,5 тыс. км, которые запрещены по договору о РСМД.


Генеральный прокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб официально признал, что убийство журналиста Джамаля Хашкаджи в Стамбуле было преднамеренным, сообщает телеканал Al Arabiya. «Подозреваемые в убийстве подданного Хашогджи совершили преступление преднамеренно», – цитирует РИА «Новости» заявление аль-Муаджиба. По его словам, расследование продолжается, работает совместная группа следователей королевства и Турции. Напомним, ранее официальная позиция Эр-Рияда состояла в том, что журналист погиб случайно в результате драки в здании саудовского генконсульства в Стамбуле. Однако президент Турции Реджеп Эрдоган во вторник заявил, что убийство было подготовленным и планировалось за несколько дней.


«Газпром» оспорил в международном арбитраже решение антимонопольного комитета Украины о многомиллиардном штрафе, сообщает «Интерфакс». «Сегодня «Газпром» в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ инициировал арбитражное разбирательство против Украины с целью защиты своих инвестиций на ее территории в связи с тем, что Украина в лице Антимонопольного комитета наложила на «Газпром» необоснованный и несправедливый штраф в размере, превышающем $6 млрд (включая пени) за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины», — говорится в заявлении «Газпрома». Это, по мнению российской компании «нарушают права ПАО «Газпром», гарантированные соглашением между правительством РФ и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года».


Газпром приступит к строительству сухопутной части второй нитки «Турецкого потока» в 2019 году, сообщил зампред правления холдинга Александр Медведев. «Сейчас полным ходом идет строительство морского участка второй, транзитной, нитки газопровода «Турецкий поток». Завершение укладки глубоководного участка – дело ближайших месяцев. В следующем году планируем также приступить к строительным работам по сухопутному продолжению транзитной нитки на территории Турции», – сказал Медведев, передает РИА «Новости». Он уточнил, что ввод «Турецкого потока» в эксплуатацию запланирован на декабрь 2019 года.


Европарламент присудил премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» украинскому режиссеру Олегу Сенцову, отбывающему тюремный срок за террористическую деятельность в Крыму, сообщает агентство Associated Press. В список номинантов на премию, помимо Сенцова, входила также группа неправительственных организаций, занимающихся спасением на море мигрантов и защитой прав беженцев, и марокканский активист Насер Зефзафи, возглавивший протестное движение по социальным и экономическим проблемам в регионе Риф в Марокко, за что был осужден на длительный тюремный срок.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: