Новости на 18:00 25 января 2018 года

  
1

В германском МИД сообщили о приостановке оружейных поставок из ФРГ в Турцию из-за силовой операции турецкой армии против курдов в сирийском Африне.

Как заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль, «мы не имеем права поставлять оружие в регион, где есть напряженность, и мы этого делать не будем».


В Подмосковье задержали Юрия Цукермана, являвшегося фактическим руководителем секты Андрея Попова, называвшего себя «богом Кузей». Именно Цукерман, как сообщает источник, извлекал основную финансовую прибыль из функционирования это организации. 

Он является основным подозреваемым в в хищении денежных средств, фигурировавших как вещественное доказательство в деле Попова. Следствие считает, что Цукерман, используя поддельные документы, взыскал в пользу «бога Кузи» со счетов МВД 215 млн рублей. После этого он был объявлен в федеральный розыск.


Испанские власти намерены через Конституционный суд (КС) обжаловать выдвижение кандидатуры Карлеса Пучдемона на пост главы правительства Каталонии, сообщает РИА Новости.

О повторном выдвижении накануне заявил спикер парламента автономии Рохер Торрен, который лично съездил на встречу с Пучдемоном в Брюссель.

Государственный совет, куда уже обратилось испанское правительство, должен дать своё заключение по поводу выдвижения Пучдемона, которое, по их мнению, не отвечает законодательству Испании.

Зампредседателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария рассказала, что статус Пучдемона не позволяет ему присутствовать на заседании, так как он находится в розыске.

Напомним, депутаты Каталонии будут обсуждать назначение нового председателя правительства в конце января.


По признанию омбудсмена Украины Валерии Лутковской, в законе о реинтеграции Донбасса, принятом Верховной Радой, действительно есть некоторые пункты, способствующие ухудшению ситуацию с соблюдением прав человека в зоне военных действий в Донбассе.

В частности, как указала омбудсмен, закон разрешает полиции, силовикам и работникам прокуратуры без разрешения заходить на частную территорию и в помещения, а также изымать любую собственность, которую посчитают орудием преступления, в том числе технику, автомобили, и так далее.


Министерство иностранных дел Пакистана обвинило американских военных в нанесении авиаудара по лагерю беженцев Куррама в «Зоне племён» на северо-западе страны. По их словам, в результате удара с беспилотника погибли два человека.

В свою очередь, посольство США в Исламабаде опровергло данную информацию, назвав заявление пакистанского МИД «не соответствующим действительности».

Примечательно, что вчера местные СМИ давали совсем другую картину произошедшего. Издание Dawn News сообщало о том, что неизвестный беспилотник выпустил две ракеты по предполагаемому укрытию боевиков в районе Оракзай, убив полевого командующего Хаккани. И лишь затем, цитируя неназванных чиновников, некоторые пакистанские СМИ начали писать о «лагере беженцев»


МИД России выражает решительный протест в связи с осквернением памятника благодарности Красной армии в польском Ольштыне.

«Возмущены произошедшим очередным гнусным актом в отношении военно-мемориального наследия, которое увековечивает память советских солдат. Эту провокационную акцию осуществили хорошо известные польским властям лица, которые ранее уже неоднократно предпринимали различные хулиганские действия в отношении советских воинских мемориалов в этом воеводстве. При этом они не только не скрывают своих выходок, но наоборот, бравируют ими. Каких-либо действий по пресечению совершаемых ими правонарушений не предпринимается», — заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

22 января, деятель антикоммунистической оппозиции времён Польской Народной Республики (ПНР) Войцех Козел осквернил памятник в Ольштыне, повесив на него табличку «Памятник благодарности за рабство».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: