Новости на 18:00 3 января 2020 года

  
0

Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии  заявил, что Иран ответит США на убийство главы спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в ближайшем будущем. «США перешли красную черту, иранская нация в подходящее время решительно ответит на это», — заявил Рабии. Глава иранского спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей Исламской революции генерал Касем Сулеймани был убит в результате авиаударов США по международному аэропорту Багдада. Верховный лидер Ирана и главнокомандующий вооруженными силами страны Али Хаменеи назначил командующим спецподразделением «Кудс» бригадного генерала Эсмаила Каани. Ранее он являлся заместителем погибшего Сулеймани.


Официальный представитель главнокомандующего ВС Ирака Абдулкарим Халаф заявил, что власти страны не были в курсе готовящегося американского авиаудара по Багдаду. Он назвал действия США грубым нарушением суверенитета Ирака и пренебрежением к сотрудничеству иракских ВС и коалиции. «Вооружённые силы страны готовы к любым последствиям этого авиаудара», — отметил он. Так же два крупнейших блока в парламенте Ирака призвали принять закон о выводе иностранных войск с территории страны.


Госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу СNN заявил, что США готовы к любому возможному ответу Ирана на убийство генерала Касема Сулеймани. «Мы обозначили множество вариантов. И мы готовы к любой возможной реакции Ирана», — сказал Помпео. Он так же сообщил, что США продолжат защищать свои интересы в Ираке и суверенитет этой страны. В Госдепе США сообщили, что в телефонном разговоре с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, главой канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Яном Цзечи «Госсекретарь США подчеркнул, что США по-прежнему привержены деэскалации в регионе».


Программный офис ОБСЕ в Душанбе начал проект «Стабилизация южной границы Таджикистана с Афганистаном». Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь офиса Мунира Шоинбекова. По ее словам проект направлен на повышение профессионального потенциала пограничных служб Таджикистана и Афганистана для более эффективного противодействия незаконной деятельности в приграничных районах и будет реализован в течение 18 месяцев.


Россия остановила поставки нефти в Белоруссию. Два нефтеперерабатывающих завода в республике продолжают работу, однако их загрузка снижена до технологического минимума. Об этом сообщила пресс-служба концерна «Белнефтехим». Так же сообщается, что Белоруссия временно приостановила экспорт произведенных на своих НПЗ нефтепродуктов и занимается проработкой контрактов на закупку нефти в январе, в том числе из альтернативных российским источников. В настоящее время НПЗ работают на сформированных ранее запасах нефти.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: