Новости на 18:00 5 июня 2018 года

  
0

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что выступает за пересмотр системы европейских санкций против России, сообщает «Интерфакс». «Мы станем поборниками открытости по отношению к России, которая укрепила в последние годы свою международную роль в решении различных геополитических кризисов. Мы станем инициаторами пересмотра системы санкций, начиная с тех, которые угнетают гражданское общество в России», — сказал Конте, выступая в итальянском сенате. В то же время он подтвердил намерение Италии оставаться союзником США и сохранять членство в НАТО.


Вашингтон оказывает давление на своих европейских союзников, вынуждая их увеличить число сухопутных войск, кораблей и самолетов для боевых действий на случай возможного нападения со стороны России, сообщает агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников. По данным агентства министр обороны США Мэттис будет добиваться согласия на этот счет со стороны остальных членов НАТО в четверг, в ходе встречи министров обороны альянса в Брюсселе. По плану США, у НАТО в Европе должно быть 30 сухопутных батальонов, 30 эскадрилий истребителей и 30 военно-морских кораблей, готовых к развертыванию в течение 30 дней после предупреждения.


Скотленд-Ярд опубликовал заявление о расследовании дела об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По данным ведомства к расследованию привлечено 250 следователей из контртеррористической сети, было опрошено более 900 свидетелей, проведено 176 обысков, а также получено более 2 тыс. вещественных доказательств, из которых 851 хранится в лаборатории Минобороны в связи с проблемами с загрязнением. Также было просмотрено 4 тыс. часов записей с камер видеонаблюдения в городе. Как мы сообщали ранее, расследование отравления в Солсбери уже обошлось Великобритании в £7,5 млн.


Согласно условиям соглашения между правительствами Турции и США, курдские формирования YPG покинут сирийский город Манбидж на северо-западе провинции Алеппо. Ранее, Анкара и Вашингтон подготовили план передачи города под контроль местных формирований, который пройдет под наблюдением вооруженных сил двух стран. Сообщается, что городе останутся только местные формирования «Военного совета Манбиджа».


Украинская писательница Лариса Ницой потребовала от президента страны Петра Порошенко объявить выговор главе СБУ Василию Грицаку за то, что сотрудники его ведомства разговаривают на русском языке. Ницой возмутил тот факт, что сотрудники СБУ, куда ее пригласили как фигуранта списка 47 «потенциальных жертв террористов», о котором стало известно после скандала с инсценировкой убийства журналиста Бабченко, общались с ней на русском языке, более того один из сотрудников, по ее словам, говорит только на русском и не владеет украинским. Это выглядело как захват врагами нашей службы безопасности», – написала Ницой.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: