Новости на 18:00 6 января 2020 года

  
0

Представитель иракских вооруженных сил Абдель Керим Халф сообщил, что Багдад ввел ограничения на наземное и воздушное передвижение сил международной коалиции на территории Ирака. По сообщению Халфа, Вашингтон не ставил генеральное командование Вооруженными силами Ирака в известность о своих операциях. Он заявил, что «закрывать глаза на недавние американские удары нельзя». Так же власти Ирака начали готовить механизм вывода американских войск. Ранее парламент Ирака одобрил резолюцию с требованием к иракскому правительству вывести с территории страны все иностранные войска.


Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, комментируя необходимость обсудить в рамках Совбеза убийство генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, заявил, что «Совет Безопасности несет первостепенную ответственность за защиту международного мира и стабильности, должен соответствующим образом выполнять свои обязательства». «Военные авантюры США являются нарушением основополагающих принципов международных отношений, привели к эскалации напряженности и нестабильности в регионе», — подчеркнул Гэн Шуан. Ранее официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Тегеран обратился в Совбез ООН в связи с ситуацией вокруг гибели генерала Сулеймани в ходе операции США в Ираке.


Российская сторона сохраняет полную приверженность Совместному всеобъемлющему плану действий после очередного шага Ирана по сокращению обязательств по ядерной сделке, говорится в комментарии МИД РФ. Ранее, в воскресенье, Иран объявил об отказе от «последнего ключевого ограничения в ядерной сделке, касающегося количества центрифуг», и заявил, что теперь «ограничений по работе с ядерной программой Ирана не осталось». Отмечается, что сотрудничество Ирана с МАГАТЭ продолжается, и Иран готов вернуться к выполнению обязательств, если будут сняты санкции и обеспечены интересы Тегерана, предусмотренные ядерной сделкой.


Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Россию с рабочим визитом 11 января по приглашению президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. В ходе переговоров планируется обсудить «актуальные темы международной повестки дня, в том числе ситуацию в Сирии, Ливии, эскалацию напряженности на Ближнем Востоке в результате американского авиаудара по аэропорту Багдада 3 января», говорится в сообщении пресс-службы. Так же будет обсуждаться урегулирование внутриукраинского конфликта в контексте договоренностей саммита в «нормандском формате».


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара начинает отправку войск в Ливию. По словам президента Турции, военнослужащие будут заниматься координацией правительства национального согласия. Ранее правительство национального согласия Ливии на фоне наступления Ливийской национальной армии во главе с маршалом Халифой Хафтаром на Триполи официально запросило военную помощь у Турции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: