Новости на 18:00 7 июня 2018 года

  
0

Правительство Швеции согласовало строительство газопровода «Северный поток 2» в своих водах, сообщает «Интерфакс». В релизе правительства Швеции говорится, что государство не могло препятствовать прокладке трубопровода в своей исключительной экономической зоне. Ни национальное, ни международное право не давало правительству возможности отклонить заявку. Таким образом, теперь уже Германия, Финляндия и Швеция, выдали необходимые разрешения на строительство и эксплуатацию магистрали. Ожидается получение разрешений от России и Дании.


Верховная Рада Украины во втором чтении одобрила законопроект о Высшем антикоррупционном суде, теперь документ должен подписать президент Украины. Некоторые положения данного законопроекта во втором чтении были изменены после консультаций с МВФ. Наиболее спорной была норма о решающей роли общественного совета международных экспертов при отборе судей. Суд будет осуществлять правосудие как первая и апелляционная инстанция в уголовных производствах относительно коррупционных преступлений. Напомним, создание антикоррупционного суда является одним из ключевых требований к Украине со стороны МВФ для предоставления очередного транша кредита.


Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что поставки российского газа в Турцию по первой нитке «Турецкого потока» начнутся до конца 2019 года. «Поставки начнутся до конца 2019 года, точная дата зависит не только от реализации морского участка, но и от готовности турецкой газораспределительной системы. 100-процентно — в 2019 году — в этом нет сомнений никаких», — приводит «Интерфакс» слова Медведева.


Власти Турции отвергли требование США об аннулировании соглашения с Россией по поставкам зенитно-ракетных комплексов C-400, сообщает Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники. При этом Анкара готова учесть обеспокоенность США возможными рисками для самолетов НАТО при эксплуатации С-400, передает РИА «Новости». Соединенные Штаты считают опасностью покупку Турцией у России систем С-400, так как это якобы может привести к утечке информации об истребителях F-35, которые Вашингтон собирался поставить Анкаре.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив готов напасть не только на иранские войска на территории Сирии, но и на позиции самой сирийской армии, сообщает Agence France Presse. «Я думаю, что Асаду пора очень серьезно принять во внимание следующее. Теперь, когда война с ИГ (террористическая организация запрещена в РФ) окончена, а он призвал Иран и позволяет ему нападать на Израиль с территории Сирии, его режим больше не в безопасности», – сказал Нетаньяху, передает ТАСС. «Израиль не допустит угрожающего ему военного укоренения Ирана в Сирии. Последствия этого ощутят не только иранские силы, но и режим Асада», – добавил он.


Верховная рада большинством голосов отправила в отставку министра финансов Украины Александра Данилюка. Как передает РИА «Новости», за соответствующее решение проголосовали 254 народных депутата при минимуме в 226 голосов. Накануне премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил Верховной раде уволить Александра Данилюка за действия, «несовместимые с дальнейшим пребыванием в должности члена кабинета министров».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: