Новости на 18:00 8 января 2021 года

  
0

Агентство Reuters сообщило, что возле центральной тюрьмы города Адена, куда ранее прибыли министры нового правительства, прогремел мощный взрыв. Источники агентства сообщили, что взрыв разрушил стену исправительного учреждения. Данные о погибших и раненых пока не сообщаются. Ранее, в конце декабря 2020 года, аэропорт города Адена подвергся минометному обстрелу во время прилета министров нового правительства Йемена. При обстреле погибли 27 человек, десятки получили ранения.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что приоритетом Армении для дальнейшей реализации трехстороннего заявления от 9 ноября «является выполнение пункта о полном обмене пленными, заложниками и другими задержанными, а также телами погибших». Об этом Пашинян написал на своей странице в Facebook. Еще одним приоритетом Пашинян назвал «разблокирование всех региональных экономических и транспортных коммуникаций». Как подчеркнул премьер-министр, это означает выполнение грузоперевозок и налаживание транспортного сообщения Армении через территорию Азербайджана с Россией и Ираном и транспортное сообщение Азербайджана с Нахичеванской автономной республикой через армянскую территорию.


Корпус стражей исламской революции продемонстрировал подземную ракетную базу на побережье Персидского залива. Об этом сообщил связанный с Корпусом стражей исламской революции портал Sepah News. Сообщается, что на церемонии присутствовал главнокомандующий КСИР Хосейн Салами и командующий военно-морскими силами КСИР Алиреза Тангсири. Как заявил Салами, в комплексе размещены высокоточные ракеты с «большой разрушительной силой» и с дальностью действия «в сотни километров», которые способны преодолевать средства радиоэлектронной защиты. Данное заявление появилось на фоне сообщений в СМИ о то, что администрация президента США Дональда Трампа может нанести удар по Ирану до истечения своего срока у власти 20 января.


Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Ирану не важно, вернутся ли США в Совместный всеобъемлющий план действий. «Нашим требованием является отмена санкций. Это право, полученное иранским народом», — сказал Хаменеи во время телевыступления. Он добавил, что возвращение США в ядерную сделку будет иметь смысл только при отмене санкций. Хаменеи заявил, что Ирану нет смысла выполнять свои обязательства в соответствии с соглашением при несоблюдении сторонами положений ядерной сделки. Хаменеи подчеркнул, что Иран вернется к исполнению ядерной сделки, когда к ее выполнению вернуться другие страны-участницы соглашения.


Полицейский Капитолия умер от полученных ранений во время беспорядков в здании Конгресса США. Об этом сообщается на сайте ведомства. Подчеркивается, что по этому факту будет начато расследование. Также агентство Reuters со со ссылкой на источник в администрации США сообщило, что после беспорядков, произошедших в среду в Вашингтоне, в отставку подали старший директор по делам Африки Эрин Уолш, старший директор по политике в сфере обороны Марк Вандрофф, старший директор по вопросам оружия массового уничтожения Энтони Ругьерро и старший директор по делам Ближнего Востока и Африки Роб Гринуэй. Ранее сообщили, что свой пост после беспорядков покинул старший директор по России и европейским делам Райан Талли. В четверг в отставку на фоне беспорядков подали министр транспорта США Элейн Чао и глава Министерства образования США Бетси Девос, а также спецпосланник США по Северной Ирландии Мик Малвэни.


Официальный представитель председателя Европейского совета Баренд Лейтс сообщил в Twitter, что 21 января главы государств и правительств ЕС проведут экстренный саммит по борьбе с пандемией коронавируса нового типа. Саммит пройдет в формате видеоконференции. Ранее, 5 января, глава Европейского совета Шарль Мишель на пресс-конференции сообщил о проведении экстренной видеоконференции лидеров ЕС в конце января. Подчёркивалось, что на ней будут рассмотрены вопросы организации вакцинации и ситуации с закупками вакцин для Евросоюза.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: