Новости на 20:00 10 декабря 2018 года

  
0

Демократы в Палате представителей Конгресса США могут поставить вопрос о проведении слушаний об импичменте президента Дональда Трампа, заявил законодатель Джерольд Надлер. По мнению конгрессмена, американский лидер «окружил себя жуликами» и был частью широкого «заговора против американского народа» с целью победить на выборах в 2016 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на радиостанцию «Голос Америки». Надлер заявил телекомпании CNN, что законодатели должны решить, «насколько важны» обвинения против Трампа, однако обвинения с целью импичмента должны выдвигаться «только в случае серьезных правонарушений».


Представитель МИД ФРГ заявил, что Германия призывает Россию вернуться к выполнению своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает ТАСС. «На наш взгляд, ситуация в целом развивается в неверном направлении, — отметили в МИД ФРГ. — Нам нужно не меньше, но больше соглашений в области контроля над вооружениями». «Поэтому мы призываем Россию использовать время, чтобы вернуться к выполнению договора», — сказал представитель германского ведомства.


Конституционный суд Молдавии в очередной раз временно отстранил президента страны Игоря Додона от исполнения обязанностей, чтобы утвердить пять законов, которые он не одобрил. «Констатируются обстоятельства, которые оправдывают временную отставку президента с должности из-за его отказа выполнить конституциональные обязательства и одобрить законы, утвержденные парламентом. На основании 91 статьи конституции председатель парламента в качестве исполняющего обязанности президента подпишет указанные законы», – заявил председатель суда, передает РИА «Новости». Запрос на отставку Додона направили спикер парламента страны Андриан Канду и депутат Сергей Сырбу. Они отметили, что президент отказался подписать пять дважды одобренных парламентом законов.


Президент Украины Порошенко подписал закон о прекращении с 1 апреля 2019 года действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы государства. Согласно проекту закона, действие Договора о дружбе прекращается с 1 апреля 2019 года. Напомним, договор о дружбе между Украиной и РФ был заключен в мае 1997 года, Верховная Рада ратифицировала его в январе 1998 года. 3 декабря 2018 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект о прекращении действия этого договора.


Индия в понедельник осуществила успешный пуск дальней баллистической ракеты Agni-5 большой дальности действия, способной нести ядерную головную часть, сообщили в министерстве обороны Индии. «Баллистическая ракета отечественного производства большой дальности Agni-5 была успешно запущена из пусковой установки мобильного базирования на острове Абдул Калам у побережья Орисса», — написала представитель министерства Ракша Мантри в своем твиттере. Ракета Agni-5 имеет дальность действия от 5 до 5,5 тысяч км. Это уже третье ее успешное испытание в текущем году. Ожидается, что в следующем году ракета поступит на вооружение Командования стратегических сил Индии.


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отменила голосование в Палате общин британского парламента по правительственному соглашению об условиях Brexit, которое должно было состояться во вторник, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. По его данным, Мэй отменила голосование в парламенте по Brexit, чтобы избежать крупного поражения. Согласно оценкам местных наблюдателей, ее правительство должно было потерпеть поражение при проведении голосования, поскольку крыло евроскептиков в правящей Консервативной партии, а также поддерживающие тори депутаты от североирландской Демократической юнионистской партии выступают резко против положений согласованной кабинетом министров сделки по Brexit.

1 комментарий:

  • 00:09 Руса
    11.12.2018

    Хунта в Киеве скребет на свой хребет.
    Разрыв отношений с Россией выйдет боком Украине
    и ее населению, которому и без этого нелегко.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: