Новости на 20:00 13 ноября 2018 года

  
0

Американский телеканал CNN во вторник подал в суд иск против администрации президента Дональда Трампа в окружной суд округа Колумбия, обвинив власти страны в нарушении первой поправки к конституции США, которая в числе прочего гарантирует право на свободу слова и печати, сообщает «Интерфакс». Как говорится в сообщении на сайте CNN, истцами выступил сам канал и его корреспондент Джим Акоста, который требует восстановить свою аккредитацию в Белом доме. Администрация отозвала у Акосты допуск в Белый дом после того, как на пресс-конференции по итогам выборов в конгресс он неоднократно повторял один и тот же вопрос президенту, который заявил, что уже ответил на него.


Земельный суд Зальцбурга отклонил ходатайство прокуратуры о заключении под стражу австрийского отставного полковника, подозреваемого в шпионаже в пользу России, сообщает австрийское агентство APA. Бывший военный был задержан в ночь на субботу, однако суд отклонил запрос прокуратуры об аресте подозреваемого, передает РИА «Новости». В пятницу стало известно, что 70-летнего австрийского полковника в отставке подозревают в 20-летней разведывательной деятельности в пользу России.


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия откажется от участия в экономическом форуме в Давосе, если условия для российских представителей бизнеса не будут изменены. «Если эти решения, которые были приняты в отношении представителей российского бизнеса, не будут изменены, то нам придется принять решение об отказе от участия государственных служащих и российских компаний с государственным участием в Давосском форуме. Тогда туда никто не поедет», — сказал Медведев журналистам. Он отметил, что обсуждал рекомендации для российского бизнеса отказаться от участия в форуме с президентом Швейцарской Конфедерации, который пообещал навести справки на этот счет. Ранее сообщалось, что совладелец «Русала» Олег Дерипаска, владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг и глава ВТБ Андрей Костин не будут приглашены на Всемирный экономический форум в Давосе, который состоится в январе 2019 года.


Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления в Европарламенте заявила, что Евросоюзу нужно двигаться в сторону создания собственной армии. «Мы должны работать над замыслом однажды создать настоящую европейскую армию», – заявила Меркель, передает ТАСС со ссылкой на трансляцию телеканала «Феникс». Канцлер сообщила, что это необходимо делать, исходя «из развития событий последних лет». Также Меркель предложила создать европейский Совет безопасности, работающий по принципу сменяемости, сообщает РИА «Новости». Канцлер заявила, что «только сплоченная Европа может быть достаточно сильна, чтобы быть услышанной на мировой арене». Ранее с инициативой создания европейских вооруженных сил выступал президент Франции Эммануэль Макрон.


Собор канонической Украинской православной церкви выступил против присоединения к автокефальной церкви и против смены названия, посчитав недопустимым вмешательство Константинополя в украинский вопрос. «Процесс предоставления томоса Украине об автокефалии искусственно навязан извне и не отражает внутренней церковной необходимости», – приводит ТАСС заявление по итогам собора УПЦ. Также на соборе архиереи выступили против смены названия церкви. Вмешательство Константинополя в украинский вопрос «при помощи государства и раскольников» названо недопустимым. Собор епископов УПЦ решил вслед за РПЦ прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: