Новости на 20:00 14 декабря 2018 года

  
0

Депутаты парламента самопровозглашенной республики Косово в пятницу утвердили пакет законопроектов, предусматривающий трансформацию Сил безопасности Косово (СБК) в полноценную армию. Ожидается, что вооруженные силы Приштины будут составлять 5 тыс. действующих военнослужащих и 3 тыс. резервистов, передает РИА «Новости». Премьер Косово Рамуш Харадинай отметил, что решение парламента о создании полноценной армии является важнейшим шагом на пути к НАТО. Вместе с тем премьер-министр Сербии Ана Брнабич уже заявила, что намерение самопровозглашенной республики Косово создать собственную армию является «крупнейшей угрозой миру на Балканах». Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил сожаление в связи с данным решением Косово. По его словам, альянс «поддерживает развитие сил безопасности Косово в рамках нынешнего мандата», а с его изменением «Североатлантическому совету теперь придется пересмотреть уровень взаимодействия» с ними.


Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта – до 7,75% годовых, говорится в сообщении на сайте Банка России. В регуляторе пояснили, что принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России», – отметили в ЦБ. Там также спрогнозировали годовую инфляцию в интервале 5–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году.


Резолюция Европарламента по «Северному потоку – 2» не изменила позицию правительства Германии по данному проекту, заявили в пресс-службе кабинета министров Германии, передает РИА «Новости». «В германской позиции по-прежнему не произошло изменений. Nord Stream 2 в первую очередь является экономическим проектом. На это правительство ФРГ уже указывало многократно. Но проект имеет политическую составляющую. В этой связи правительство ФРГ вновь указывает на то, что нам нужна ясность, что произойдет с ролью Украины как транзитера после 2019 года. Это остается в силе», – заявил представитель кабмина. Напомним, В среду Европейский парламент выступил за закрытие российского проекта «Северный поток – 2». В резолюции проект назвали политическим и опасным для европейской безопасности.


Воинские части Донецкой народной республики приведены в полную боевую готовность на фоне сообщений о готовящемся наступлении со стороны ВСУ, кроме того, созданы народные военные дружины, заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин. По его словам, на данный момент подразделения ДНР доукомплектованы на 100% личным составом, обеспечены необходимым вооружением, техникой и боеприпасами, на некоторых направлениях установлены инженерные заграждения и вырыты противотанковые рвы. Критически важные объекты усилены средствами ПВО.


Израиль считает, что вопрос о крушении российского самолета-разведчика Ил-20 в Сирии исчерпан, заявил депутат парламента Давид Битан. Он заявил, отвечая на вопрос, обсуждается ли компенсация за крушение Ил-20, что этот вопрос Израиль «рассматривает как исчерпанный», передает РИА «Новости». По его словам, вопрос компенсации обсуждался между премьер-министром Израиля и президентом России, и добавил, что именно лидеры государств должны найти решение этой проблемы. Напомним, в инциденте с Ил-20, сбитым сирийской ракетой из-за действий израильского летчика, прикрывшегося нашим самолетом, погибли 15 российских военнослужащих. В этот день Израиль атаковал объекты на территории Сирии, предупредив Россию о своих действиях лишь за несколько минут до нанесения ударов.


Во Франции задержали членов террористической ячейки, планировавших совершить нападение в ходе акций протеста «желтых жилетов», сообщил глава МВД страны Кристоф Кастанер. «14 ноября, за три дня до первых манифестаций «желтых жилетов» мы ликвидировали террористическую ячейку, которая готовилась к нападению на участников протеста», – цитирует ТАСС заявление Кастанера. Он отметил, что в субботу будет пятый акт манифестаций в Париже, и попросил участников «сохранять ответственность».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: