Новости на 20:00 15 января 2019 года

  
0

Лефортовский суд Москвы оставил до конца апреля под стражей Дениса Гриценко — командира 24-х украинских моряков, задержанных 25 ноября после инцидента в районе Керченского пролива, передает «Интерфакс». До той же даты арест продлен сотруднику Службы безопасности Украины Андрею Драчу, а также двум членам экипажей украинских кораблей Вячеславу Зинченко и Михаилу Власюку. В настоящее время находившимся на судах 24 украинцам, среди которых двое — сотрудники СБУ, предъявлено обвинение в «незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения». Позже суд продлил срок ареста ещё восьмерым украинским морякам.


При обследовании завалов после взрыва бытового газа в жилом доме в городе Шахты признаков жизни не обнаружено, сообщили в оперативном штабе. «Участок дополнительно проверен кинологическими расчетами несколько минут назад. Признаков жизни не обнаружено», – сообщил представитель оперативного штаба. На месте ЧП продолжается демонтаж конструкций. Спасатели пока не могут добраться до помещения, где могут находиться еще три человека: молодая женщина и ее родители, так как оно заблокировано крупными плитами, которые в настоящее время разбирают с помощью высотных кранов, передает ТАСС со ссылкой на администрацию города.


Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал не отправлять делегацию России для работы в ПАСЕ в 2019 году, заявил глава комитета Леонид Слуцкий. «Предлагаем принять решение не направлять делегацию России для участия в работе ПАСЕ в 2019 году», – заявил Слуцкий, передает РИА «Новости». Члены комитета поддержали решение и дали рекомендацию Госдуме принять соответствующее решение. Кроме того вице-спикер Госдумы Петр Толстой подтвердил, что Россия не будет платить взносы в ПАСЕ в 2019 году.


Украинские радикалы, члены ультранационалистических организаций попытались напасть на здание российского генконсульства в Одессе, сообщил представитель посольства на Украине. Около 50 радикалов устроили у дипучреждения акцию в поддержку украинских моряков, суд над которыми во вторник проходит в Москве. Они зажгли дымовые шашки, выкрикивали антироссийские лозунги, бросали банки с краской в ворота Генконсульства, передает ТАСС. Дипломат отметил, что ситуацию контролировали украинские правоохранители. Два участника акции были задержаны и доставлены в Шевченковское отделение полиции. Примечательно, что один из них был задержан лишь после того, как случайно облил краской полицейских.


Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что США и другие страны должны уважать право компаний самостоятельно принимать решение о сотрудничестве с компаниями из других стран, в том числе по «Северному потоку – 2». «Мы обратили внимание на соответствующие сообщения и на жесткую ответную реакцию, которую они вызвали в Германии», – передает ее слова РИА «Новости». Представитель МИД КНР заметила, что компании всех стран могут самостоятельно принимать решение о сотрудничестве и контактах с другими государствами. Так она прокомментировала провокационные письма посла США в Германии Ричарда Гренелла, которые он разослал компаниям принимающим участие в проекте «Северный поток-2».


Заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что Вашингтон разочарован переговорами с российской стороной по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщается в заявлении, распространённом постоянным представительством США при ООН в Женеве. «Встреча была разочаровывающей, потому что ясно, что Россия продолжает нарушать условия договора и не готова объяснить, как она планирует вернуться к его полному и проверяемому выполнению», — говорится в тексте. Напомним, сегодня в Женеве начались межведомственные российско-американские консультации по ДРСМД.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: