Новости на 20:00 16 мая 2018 года

  
0

Пресс-служба армии Сирии заявила о полном взятии под контроль «Растанского анклава», который располагался севернее Хомса, на трассе Дамаск – Алеппо и являлся важным транспортным узлом боевиков. Общая площадь территорий, занятых военнослужащими правительственных войск составляет 1200 км2. Ранее, в результате переговоров, исламисты оставили данный район, передав сирийским военным оружие и бронетехнику. В ближайшее время в данном районе заработают правительственные учреждения.


В своем заявлении о производстве химоружия в Чехии президент страны Милош Земан привел неправдивые данные, заявил глава комитета по обороне, безопасности и международным делам сената страны Франтишек Бублан. Он отметил, что возглавляемый им сенатский комитет подробно ознакомился с предоставленными Земану Службой безопасности и информации, а также военной разведкой материалами. Разглашением сведений, полученных от спецслужб, Земан, как считает Бублан, поставил под угрозу интересы безопасности страны.


Комментируя последние решения президента США Дональда Трампа, глава Евросовета Дональд Туск заявил, что благодаря им ЕС избавился от всех иллюзий. «Глядя на последние решения Дональда Трампа, кто-то может сказать: с такими друзьями враги не нужны. Но, скажем откровенно, ЕС должен быть благодарен. Спасибо ему, что мы избавились от всех иллюзий», – написал Туск в Twitter. Напомним, решение Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном и возобновлении всех ранее отмененных санкций, вызвало резкое неприятие со стороны ЕС.


В Латвии с 3 по 15 июня пройдут учения сухопутных и воздушных сил Saber Strike, сообщает RT со ссылкой на латвийский новостной портал Delfi. По словам начальника управления военных учений объединённого штаба Национальных вооружённых сил (НВС) Гунара Грикманиса, в учениях примут участие более 3 тыс. военнослужащих из 13 стран НАТО. В учениях задействуют боевые самолёты и вертолёты США, беспилотники, бронетехнику, артиллерию и миномёты. Отмечается, что манёвры в рамках учений также пройдут на территории Эстонии и Польши.


Президент Украины Петр Порошенко приостановил рассмотрение скандального законопроекта, согласно которому предполагалось лишать добровольно участвовавших в выборах президента России крымчан гражданства Украины. Напомним, Порошенко внес данный законопроект на рассмотрение Верховной Рады 20 апреля.


В Сирии ВКС России начали массированные налеты на территорию анклава боевиков террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России) в районе Ярмук. Силами авиации уничтожаются объекты террористов в Ярмук, Хаджр-аль-Асвад и аль-Тадамон. Одновременно, интенсивность артиллерийских обстрелов увеличила 42-я бригада 4-й дивизии правительственной армии Сирии. Можно констатировать, что союзные силы добиваются скорейшей ликвидации анклава для переброски армейских подкреплений в провинцию Дераа.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: