Новости на 20:00 16 октября 2017 года

  
0

Власти Каталонии не готовы давать разъяснения испанским властям по ситуации с независимостью автономии до 19 октября. И при этом оставляют в силе своё предложение о встрече и переговорах, которое направил сегодня в письме официальному Мадриду глава каталонского правительства Пучдемон. Подписанная декларация о независимости пока остается нератифицированной. У каталонских властей есть время до четверга внести изменения в документ. Иначе Испания может применить 155-ю статью конституции, позволяющую ограничить самоуправление Каталонии.


Московский архитектурный институт передал властям Крыма планы возможной реконструкции и модернизации береговой линии. Проект современной первой морской линии, по словам ректора института, готов, и вероятно одобрен, но стоит вопрос финансирования и сложный поиск юридического решения, «поскольку там много одноэтажного самостроя украинского времени».


Главы Азербайджана и Армении Алиев и Саргсян на встрече в Женеве договорились возобновить переговоры для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Президенты согласились принять меры по активизации переговорного процесса и предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности на линии соприкосновения», — говорится в заявлении МИД двух стран. Кроме того, стороны условились провести в ближайшее время рабочей встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении.


Северокорейская делегация на ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге заявила о противоречии уставу ООН всех резолюций Совбеза, предусматривающих санкции против КНДР. «Санкции против КНДР направлены на полную остановку внешней торговли КНДР, даже в тех областях, которые касаются выживания нашего народа. Эти резолюции совершенно незаконны и противоречат уставу ООН и уставным документам МПС», — сказал глава делегации Ан Дон Чхун. Он подчеркнул, что именно действия США подтолкнули Пхеньян к необходимости обладания ядерным оружием.


Иракские военные силы установили контроль над городом Киркук. Заняв без сопротивления здание администрации, они водрузили на нем иракский национальный флаг и вернули контроль над зданием администрации провинции. Стоит сказать, что жители провинции Киркук, не входящей в Курдистан, участвовали в референдуме о независимости курдской автономии. Судьба губернатора этой провинции ад-Дина Карима сейчас неизвестна.


США намерены провести учения по эвакуации американских граждан из Южной Кореи на случай военных действий и иных чрезвычайных ситуаций. Маневры запланированы на следующую неделю. В первую очередь будут тренировать спасение американских дипломатов и членов их семей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: