Новости на 20:00 2 марта 2018 года

  
0

«Газпром» после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу заявил об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины», сообщает «Интерфакс». По словам главы правления «Газпрома» Алексея Миллера, после принятия Стокгольмским арбитражем ассиметричного решения по контрактам на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины, и попытки решить за счет российской компании экономические проблемы Украины, продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным».


Центр правительственной информации Буркина-Фасо сообщает, что объектами атаки группы вооруженных людей в столице Уагадугу стали посольство Франции и Генштаб. Четверо напавших на посольство ликвидированы. По предварительным данным МИД Франции, среди французов никто не пострадал. Ранее группа вооруженных людей в масках атаковала охранников генштаба Буркина-Фасо. Также были сообщения о стрельбе и взрывах в районе французского посольства.


Украинский «Нафтогаз» подписал с польской PGNiG срочный контракт на поставки газа в марте. «Контракт с PGNiG действует до конца марта 2018 года. Объём поставок составит более 60 млн. кубометров», — говорится в сообщении PGNiG. Поставки начались в пятницу, 2 марта, в 6:00 через узел Германовице. По словам главы PGNiG Петра Вожняка, польская готова увеличить объём поставок и срок действия контракта в случае необходимости.


Президент Беларуси Лукашенко заявил, что белорусов вытесняют с рынка России неконкурентными способами. «Никогда не ставил задачу уходить с российского рынка. Но держаться только за этот рынок, когда нас вытесняют конкуренты, притом неконкурентными способами, не стоит. Особенно если это используется в политических целях. Никакая прибыль не стоит независимости», — заявил лидер Беларуси.


Европейские промышленники заявили, что планы президента США Трампа по сдерживанию импорта стали в США угрожают основам ВТО. По словам гендиректора Европейской ассоциации стали Акселя Эггерта, США сдерживает импорт не из-за вопросов национальной безопасности, а ради поддержки «нежизнеспособной» промышленности. Он отметил, что цены на американскую сталь на 80% выше общемировых, что показывает неэффективность этого производства в США.


Украинский оператор газотранспортной системы «Укртрансгаз» предупредил Евросоюз о возможных проблемах с транзитом российского газа через Украину и поставками его в ЕС. «Компания срочно сообщила в мониторинговую миссию Еврокомиссии о том, что безответственные действия «Газпрома» в последние дни создают значительные риски для обеспечения бесперебойной транспортировки газа, как для европейских, так и для отечественных потребителей», — говорится в сообщении украинского предприятия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: