Новости на 20:00 23 августа 2018 года

  
0

Президент США Трамп в эфире телеканала Fox News сообщил, что Вашингтон уже потратил на строительство стены на границе с Мексикой 3,5 млрд. долларов, сообщает РИА «Новости». «Мы строим стену, строительство уже началось, мы потратили 3,5 миллиарда долларов на нее, мы просим 5 миллиардов в бюджете этого года», – заявил Трамп. Американский лидер отметил, что хотел бы ускорить строительство, однако с демократами, по его словам, «очень тяжело иметь дело». Напомним, в своей предвыборной программе Трамп обещал американцам, что на границе «построят великую стену», за которую заплатят в полном объеме мексиканские власти.


Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон по итогам переговоров с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым сообщил, что они рассмотрели весь спектр вопросов, которые есть у двух стран по контролю за вооружениями, кругу двусторонних вопросов, борьбе с терроризмом, нелегальной иммиграции, вопросам, связанным с киберсферой. Он добавил, что обсуждались также вопросы договоров о контроле над распространением оружия. Болтон отметил, что обсуждалась также и ситуация в Сирии, в том числе вопрос присутствия иранских сил в этой стране. По его словам, Россия и США сохраняют разногласия, но, в ходе обсуждения, был достигнут прогресс по ряду тем. Тем не менее, дискуссия с Патрушевым, не повлияла на решимость США вернуть все санкции против Ирана, отметил Болтон. По словам Патрушева итоговое заявление по результатам встречи подписано не было из-за позиции американской стороны, которая настаивала на упоминании вмешательства России в выборы США.


Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что проект строительства канала, пересекающего Балтийскую косу (называемую в Польше Вислинской), который соединит город-порт Эльблонг с Балтийским морем, будет реализован, сообщает RT. По его словам, в бюджете уже заложены средства на эти цели. Как отмечает ТАСС, в настоящее время суда попадают в Эльблонг через территориальные воды Российской Федерации. Режим регулируется специальным контрактом на навигационные права между двумя государствами.


Китай обратился с очередным иском во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с решением США ввести новые пошлины. Об этом заявили в пресс-службе Министерства коммерции КНР. Напомним, США 23 августа ввели новые пошлины на ряд китайских товаров объемом в 16 миллиардов долларов, Китай ответил на действия американской стороны симметрично.


Террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ) трансформируется из территориального субъекта в подпольную сеть. Об этом говорится в распространенном в четверг докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, сообщает ТАСС. Гутерриш также обратил внимание на угрозы, исходящие от возвращающихся и перемещающихся иностранных боевиков-террористов. Он подтвердил, что борьба с терроризмом остается одним из главных приоритетов и призвал к созданию глобальной сети координаторов по вопросам борьбы с терроризмом, а также платформ для эффективного обмена информацией в режиме реального времени по пресечению и предотвращению терроризма и экстремизма.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: