Новости на 20:00 23 февраля 2019 года

  
0

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США в начале марта планируют привлечь украинскую компанию «Антонов» к доставке оружия предназначенного венесуэльской оппозиции. По ее словам, груз в Венесуэлу планируется переправить несколькими партиями через территорию соседней страны с задействованием транспортных самолетов международной экспедиторской компании, передает РИА «Новости». Захарова также отметила, что в США и НАТО прорабатывают вопрос передачи венесуэльской оппозиции оружия, приобретенного в одной из восточноевропейских стран, в частности речь идет об образцах крупнокалиберных пулеметов, подствольных и автоматических гранатометах, переносных ЗРК, боеприпасов к стрелковому и артиллерийскому вооружению. Кроме того, отмечается переброска американских спецсил и техники к границе Венесуэлы», – подчеркнула она.


Возглавляющий администрацию премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш назвал новый закон Украины об образовании полуфашистским и выразил надежду, что пришедший к власти после выборов в марте новый украинский президент изменит политику в отношении языков национальных меньшинств, передает ТАСС со ссылкой на сайт правительства Венгрии. Гуйяш отметил, что «в настоящее время Украина имеет правительство, которое попирает права меньшинств» и которое «приняло полуфашистский образовательный закон». Он выразил надежду, что власти Венгрии смогут «достучаться до нового руководства страны, поскольку они не находят общий язык с нынешней администрацией».


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия для Белоруссии является основным союзником, и обе страны всегда будут вместе, несмотря на возможные разногласия и недопонимание. «Россия это наш основной союзник. Мы всегда будем вместе, сколько бы мы ни ругались, ни спорили», – цитирует президента агентство БелТА. Лукашенко также добавил, что в случае если США разместят ракеты средней и меньшей дальности в Европе, Минск вместе с Москвой предпримут совместные ответные меры. По его словам самый худший возможный вариант развития ситуации, это размещение американских ракет на территории Украины.


Около 3,2 миллиона человек с 1 апреля получат увеличенную пенсию в результате индексации на 2% прожиточного минимума пенсионера, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы Минтруда России. «Исходя из данных о величине прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2018 г. и за 2017 г., темп роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2018 год составил 102%. В связи с этим предлагается с 1 апреля 2019 года проиндексировать размеры социальных пенсий на 2%», — говорится в сообщении ведомства. Средний размер социальной пенсии после индексации увеличится до 9 266 руб., отметили в пресс-службе.


Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер объявил о начале работы сайта, посвященного «противодействию агрессии России на Украине». Об этом он написал в Twitter. Волкер отметил, что на данном ресурсе будут публиковаться снимки со спутников, карты и статистика, чтобы «в деталях описать последствия агрессии России на Украине». Москва неоднократно подчёркивала, что не является стороной конфликта в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.


Заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль сообщил, что в страну прибыл груз медикаментов из России, он был получен по линии сотрудничества в области здравоохранения, передает РИА «Новости». «В Венесуэлу прибыл груз медицинских товаров и медикаментов. Это очередная партия медикаментов, которая пришла по программе сотрудничества между нашими институтами здравоохранения. Это программа, по которой мы получаем медоборудование, лекарства, квалифицированную помощь специалистов», – сообщил Хиль. По его словам, эта программа реализуется между органами стран, ответственными за здравоохранение и в рамках Панамериканской организации здравоохранения». «Мы с радостью принимаем такую помощь, поддержку и готовы принимать ее и далее», – отметил Хиль.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: