Новости на 20:00 25 октября 2018 года

  
0

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил о том, что США приняли окончательное решение о выходе из Договора РСМД, передает ТАСС. По словам министра, официально это произойдет через месяц-полтора. «С выходом из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, который пока еще официально не заявлен, но заявлено намерение, и по переговорам в Москве, в ходе в том числе встречи президента Путина с Джоном Болтоном, стало понятно, что это решение уже принято, просто оно формализовано будет либо очень скоро, либо через месяц – полтора», – заявил Лавров. Он отметил, что России придется отвечать на это действие. По его мнению, Россия не будет делать это с помощью столь же затратных методов, которыми делал это СССР.


Британские власти обязали Facebook выплатить штраф в 500 тыс. фунтов за сотрудничество с компанией Cambridge Analytica, собравшей персональные данные более 87 млн. пользователей соцсети для продвижения контекстной рекламы политического содержания. Британские власти при этом подчеркнули, что Facebook предоставил разработчикам приложений доступ к данным людей «без явного их согласия», пишет The Guardian. Штраф, который представляет незначительную сумму для компании, заработавшей в 2017 году 40,7 млрд. долларов, является максимально возможным в соответствии со старым британским законодательством о защите данных.


Европарламент проголосовал за резолюцию с призывом к властям ЕС предусмотреть усиление санкций против России в случае усиления военного напряжения в Азовском море, передает РИА «Новости». В резолюции говорится, что «настоятельный призыв к высокому представителю по внешней политике вместе со странами-членами ЕС в Совете дает понять, что целенаправленные санкции против России будут усилены, если конфликт в Азовском море еще больше обострится». Также предлагается рассмотреть возможность создания должности «спецпосланника от ЕС по Крыму и Донбассу».


Саудовская Аравия намерена приобрести 30% проекта по производству сжиженного природного газа российской компании «НОВАТЭК» — «Арктик СПГ 2», который реализуется за полярным кругом, сообщил в интервью информационному телеканалу Al Ekhbariya министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих. Он охарактеризовал проект как «привлекательный и могущий послужить лучшим примером российско-саудовского сотрудничества». «НОВАТЭК» в этом проекте намерен оставить себе 60%, а остальные 40% пердложить иностранным партнерам. Уже известно, что на 10% претендует французская Total, обсуждается участие китайской CNPC и финансовых институтов, японских партнеров.


Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, контролю и соблюдению прав человека Илем Поблет заявила, что Россия якобы осуществила размещение боевых лазеров в космосе, сообщает RT со ссылкой на Daily Mail. Поблет утверждает, что лазерная система якобы способна отключить американские спутники. «Для США эти события – еще одно доказательство того, что российские военные действия не соответствуют их дипломатической риторике», – сказала Поблет в ООН. Она отметила, что США обеспокоены «необычной активностью» России в космосе.


Власти Израиля ответили отказом на обращение России с просьбой заранее уведомлять Москву о военных операциях Тель-Авива на территории сирийского государства. Глава минобороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что еврейская армия «не намерена ограничивать свободу своих действий», передает Times of Israel. Сейчас Израиль предупреждает Россию о своих военных операциях на территории Сирии за несколько минут до их начала. Москва просила Израиль оповещать об этом заранее.

1 комментарий:

  • 20:47 Liliya
    25.10.2018

    Власти т.н. эрэф максимально выводят денежные средства из страны в виде кредитов другим странам, сомнительных вложений и так же продают доли в успешных проектах и бизнесах на нашей территории. Что это, если не предательство?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: