Новости на 20:00 26 декабря 2018 года

  
0

Министерство обороны РФ по поручению президента России, Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина провело в среду зачетные летные испытания, в ходе которых осуществлен успешный испытательный пуск ракеты комплекса «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Пуск был проведен из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае. «В ходе полета на гиперзвуковой скорости планирующий крылатый блок совершил вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование и в назначенное время поразил условную цель», — сообщили в пресс-службе. Успешное выполнение программы зачетных летных испытаний позволяет в установленные сроки поставить комплекс «Авангард» на вооружение РВСН.


Президент Украины Порошенко официально объявил о завершении действия военного положения в стране, введенного в нескольких областях после инцидента в Керченском проливе. Срок военного положения истек в 14.00 по местному времени, передает ТАСС. Порошенко сообщил, что не собирается просить о продлении военного положения. Также он подтвердил намерение провести президентские выборы в срок. «Мы защитим демократию. И мы гарантируем, что выборы президента точно состоятся 31 марта 2019 года», – заявил Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны.


Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что шесть самолетов F-16 ВВС Израиля, принимавших участие в нанесении ракетных ударов по Сирии вечером 25 декабря 2018, создали прямую угрозу двум гражданским самолетам. По его словам, атака израильских ВВС совершалась в момент захода на посадку гражданских лайнеров нероссийской принадлежности в аэропорты Бейрута и Дамаска.Для предотвращения трагедии пришлось ограничить применение сирийской армией средств ПВО и РЭБ. Это позволило авиадиспетчерам в Дамаске увести пассажирский самолет, направив его на запасной аэродром Хмеймим. «Израильская авиация в ходе удара применила 16 управляемых авиабомб GBU-39. 14 из них были уничтожены сирийскими средствами ПВО», – добавил Конашенков. По данным представителя Минобороны, в результате атаки ранения получили трое сирийских военных.


Президент Украины Порошенко объявил, что Киев намерен ввести новый пакет санкций против России из-за керченского инцидента и выборов в Донбассе, сообщает «Интерфакс». Проект этого решения в среду рассмотрит Совет национальной безопасности и обороны Украины. В санкционный список, по словам Порошенко, попадут «те, кто атаковал украинские корабли, был причастен к незаконным судебным процессам, задержаниям и те, кто отдавал приказы». Кроме того, санкции введут против «значительного количества» депутатов Госдумы, в том числе от фракций «Единой России» и «ЛДПР», а также против предприятий, которые «тем или иным способом противодействуют Украине, обеспечивают военную составляющую поставок в вооруженные силы РФ». Напомним, накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев расширил действие введенных в ноябре антиукраинских санкций.


Потребительские цены в России за период с 18 по 24 декабря 2018 года выросли на 0,3%, до этого инфляция в течение трех недель сохранялась на уровне 0,2%. С начала года инфляция в России поднялась на 4,2%. В аналогичном периоде прошлого года Росстат фиксировал инфляцию на уровне 0,1%. Таким образом, в годовом выражении на 24 декабря инфляция повысилась до уровня около 4,3%, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата. Напомним, прогноз Банка России по инфляции на 2018 год составляет 3,8-4,2%, а долгосрочный таргет ЦБ – около 4%. В ноябре Минэкономразвития повышало прогноз по инфляции до 3,7-3,8%.


Экспертная комиссия министерства культуры Украины приняла единогласное решение о демонтаже памятника русскому полководцу Александру Суворову, который расположен на территории Киевского военного лицея — бывшего суворовского училища, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры страны Евгения Нищука. «Только что экспертная комиссия минкульта единогласно приняла решение, которое позволит перенести памятник Суворову из двора Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, — написал он на странице в Facebook. — Я рад, что сегодня такое важное для Украины и меня лично решение было принято». Киевское Суворовское училище было открыто в 1943 году, в 1992 году оно было переименовано в Киевский военный лицей, ему присвоили имя Ивана Богуна.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: