Новости на 20:00 29 января 2019 года

  
0

Президент Украины Порошенко официально заявил, что будет во второй раз баллотироваться на пост главы государства в качестве самовыдвиженца. «Ощущение глубокой ответственности перед страной, перед современниками, перед прошлыми и будущими поколениями вынудили меня принять решение баллотироваться еще раз на должность президента Украины», — сказал Порошенко. Напомним, 25 января представитель Порошенко в Верховной раде подтвердил, что он выдвинет свою кандидатуру на президентские выборы. Выступая на международном форуме в Киеве Порошенко заявил, что Украина в 2024 году подаст заявку на вступление в ЕС, а также «получит и начнет выполнять план действий по членству в НАТО». Он также добавил, что Украине нужен мир с Россией, «холодный, но все же мир».


Санкции США против Венесуэлы и государственной нефтяной компании PDVSA незаконны, это попытка вмешаться во внутренние дела страны, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Песков заявил, что Москва будет защищать интересы России в Венесуэле «в рамках действующего международного права, задействуя все доступные механизмы», передает РИА «Новости». В целом же «законное руководство Венесуэлы уже охарактеризовало эти санкции как незаконные», и Кремль присоединяется «к этой точке зрения».


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласилась потребовать от Брюсселя новых переговоров по уже согласованной сделке с ЕС об условиях Brexit, сообщает ТАСС со ссылкой на телерадиовещательную корпорацию BBC. Таким образом, Мэй уступила давлению евроскептиков в собственной Консервативной партии, которые требовали от премьера добиться от Брюсселя пересмотра механизма североирландского «бэкстопа». Он подразумевает, что Ольстер будет автоматически оставаться членом таможенного союза и единого рынка ЕС, если стороны не смогут договориться по вопросу прозрачности границы на острове Ирландия. В то же время чиновники в Брюсселе не раз заявляли, что не намерены вносить никаких изменений в соглашение, которое стало итогом переговоров, занявших 1,5 года.


Финансовый директор компании Nord Stream 2 AG Пол Коркоран сообщил о готовности на треть газпровода «Северный поток-2». По его словам завершена укладка уже свыше 500 километров трубопровода. Он уточнил, что первая нитка «Северного потока – 2» будет готова в ноябре, а вторая в декабре. Ранее во вторник Коркоран заявил о намерении компании привлечь в строительство газопровода дополнительное финансирование в размере 6 млрд. евро.


США предоставили лидеру венесуэльской оппозиции Хуану Гуайдо, которого Вашингтон признает временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, контроль над некоторыми активами ее правительства и центробанка, которые находятся на счетах Федерального резервного банка Нью-Йорка и других американских банков, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Госдепартамента США. «Эта сертификация поможет легитимному правительству Венесуэлы защитить эти активы во благо венесуэльцев, — сказано в заявлении.


В США начали производство первой партии ядерных боеголовок малой мощности W76-2. Об этом заявили в Национальном управлении ядерной безопасности США, которое отвечает за производство и хранение арсенала американских ядерных боеголовок. Ожидается, что новые боеголовки поступят на вооружение ВМС США к концу 2019 финансового года. Новая боеголовка, имеющая мощность 5-6 килотонн, была разработана на основе более мощной W76-1 и предназначена для баллистических ракет Trident II, которые установлены на стратегических подводных лодках класса «Огайо». Согласно утверждениям экспертов Пентагона, наличие боезарядов малой мощности в ядерном арсенале страны не позволит России «использовать свой потенциал тактического оружия».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: