Новости на 20:00 3 октября 2018 года

  
0

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США прекращают действие договора о дружбе с Ираном от 1955 года, сообщает «Интерфакс». Соглашение закрепляло правовой принцип наибольшего благоприятствования в отношении физических и юридических лиц с обеих сторон, а также было направлено на укрепление торговых связей между двумя странами. В Тегеране настаивают, что санкции, восстановленные Соединенными Штатами, нарушают этот правовой принцип. Помпео также выразил сожаление в связи с тем, что международный суд ООН не признал того, что не имел полномочий рассматривать иранский иск.


Прокуратура греческого города Салоники открыла уголовное дело против россиянина Александра Винника, который был арестован по запросу США, и экстрадиции которого добивается также Россия, сообщил адвокат Тимофей Мусатов. «Начато уголовное преследование Винника. В соответствии с греческим законодательством состоится предварительное следствие, по итогам которого решат, будет ли возбуждено уголовное дело», – передает слова Мусатова РИА «Новости».


Заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Кононенко заявил, что Россия якобы намерена захватить храмы на Украине, чтобы спровоцировать массовые акции и блокировать власти страны. На брифинге Кононенко рассказал, что СБУ ожидает «захвата культовых сооружений одной из конфессий представителями праворадикальных националистических организаций». Кононенко считает, что активисты из России будут выходить на массовые акции, требуя восстановить мир любыми способами, и эти митинги перерастут в акции протеста по всей Украине. Все это, по словам Кононенко, объясняется единственной целью России – создать управляемый хаос для склонения киевских властей к подписанию мирных договоренностей на выгодных Москве условиях.


Лидеры 27 стран Евросоюза проведут встречу по переговорам относительно выхода Великобритании из состава ЕС 17 октября — за день до решающего саммита ЕС в Брюсселе, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС. Саммит ЕС 18 октября должен стать ключевым по переговорам по Brexit. «В октябре мы ожидаем максимального прогресса и результатов на переговорах по Brexit. Тогда мы решим, есть ли условия для созыва экстренного саммита в ноябре, чтобы финализировать и формализовать сделку», — цитирует Совет главу Евросовета Дональда Туска.


Первый вице-спикер Верховной рады Украина Ирина Геращенко заявила, что Украина приняла только 7 из 57 законопроектов, необходимых для имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает РИА «Новости». Ранее еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан заявил, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, поэтому Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: