Новости на 20:00 31 октября 2018 года

  
2

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности в среду в Минске, заявил, что его страна готова взять на себя ответственность за поддержание мира на востоке Украины, осуществлять контроль на российско-украинской границе и содействовать проведению выборов в Донбассе, сообщает «Интерфакс». Он отметил, что для реализации этих предложений надо обсуждать их за столом переговоров с участием всех вовлеченных сторон. «Давайте будем честны: если нам не удастся привлечь за этот стол США, вряд ли мы достигнем цели», — сказал белорусский лидер. Он также заявил, что целесообразно рассмотреть вариант совместной миротворческой миссии ООН и ОБСЕ в Донбассе, в состав которой могут войти военнослужащие, полицейские и гражданский персонал из стран, которые на протяжении всего конфликта вносили посильный вклад в его разрешение.


Заседание Совета Россия-НАТО началось в Брюсселе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление чиновника альянса. Это вторая в этом году встреча совета на уровне послов. Текущее заседание пройдет на фоне заявленного Вашингтоном намерения выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), союзники проводили в последние дни внутренние консультации по этой теме, призывая РФ проявить транспарентность во избежание новой гонки вооружений.


Представитель Исламской партии Афганистана Аталла Вахидяр заявил о необходимости усиления роли России в Афганистане, особенно перед проведением президентских выборов, для прихода к власти в стране менее проамериканского кандидата, сообщает РИА «Новости». «Сейчас наиболее подходящий момент для России активизировать свое присутствие в Афганистане, все афганские силы готовы приветствовать усиление роли России в стране в противовес американскому влиянию. Это особенно важно в нынешний промежуточный период, когда через семь месяцев в Афганистане пройдут президентские выборы, чтобы способствовать приходу к власти менее проамериканского кандидата, сказал Вахидяр.


Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что если Кабмин и нефтяники не договорятся по соглашению для стабилизации цен на топливо до конца недели, будут введены заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты. Сегодня вечером в доме правительства стороны будут обсуждать предлагаемые документы, и кабмин рассчитывает, что будет подписано соответствующее соглашение. В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Козак на заседании правительства констатировал, что пакет документов о стабилизации на топливном рынке подготовлен, в том числе о применении крайней меры в виде установления заградительных пошлин на нефть и нефтепродукты.


Правительство ФРГ оказало поддержку боевикам вооруженной оппозиции в сирийской провинции Идлиб на общую сумму почти в 49 миллионов евро, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на письменный ответ государственного секретаря МИД Германии Вальтера Линднера на соответствующий запрос депутата Бундестага от Левой партии Эфрим Зоммер, опубликованный газетой Tagesspiel. По данным издания, сирийские оппозиционеры получили финансовую поддержку в размере 37,5 миллионов евро от МИД ФРГ и от немецкого министерства экономического сотрудничества и развития. Еще 11,3 миллиона евро выделили вооруженной оппозиции другие немецкие спонсоры. Кроме того, суммы в размере 17,05 миллионов евро поступили оппозиционерам от ЕС через немецкие службы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: