Новости на 8.00 28 октября 2019 года

  
0

Президент США Дональд Трамп заявил о ликвидации лидера группировки «Исламское государство» ( запрещено в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. «США привлекли к ответственности «террориста номер один». Абу Бакр аль-Багдади мертв», — сказал он, выступая в прямом эфире американских телеканалов. Официальный представитель МИД РФ Игорь Конашенков сообщил, что ведомство не располагает достоверной информацией о ликвидации лидера террористической группировки и сомневается в достоверности операции. Телеграм-каналы боевиков опубликовали сообщения о назначении «Абу ас-Сури» новым лидером группировки «Исламское государство».


Президент Украины Владимир Зеленский посетил поселок Золотое, где должно состояться разведение сил. В ходе поездки президент Украины вступил в разговор с представителями «Национального корпуса» (запрещен в России) с требованием покинуть территорию. В ответ на требования Зеленского лидер батальона «Азов» Андрей Билецкий записал видеообращение президенту Украины с угрозой ввести 10 тысяч бойцов в Донбасс.


Гражданка России Мария Бутина, арестованная в США в июле 2018 года по обвинению в шпионаже, вернулась в Россию. Россиянку депортировали в Москву в обстановке абсолютной секретности. Бутину приговорили к 18 месяцам лишения свободы в апреле 2019 года. По словам вице-президента Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека при ООН Ивана Мельникова скорого освобождения получилось добиться благодаря хорошо выстроенной защите, была проделана большая работа и российскими правозащитниками, и МИД РФ, и лично уполномоченной по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Из Москвы Мария Бутина отправится к родным в Барнаул.


Пресс-служба МВД Украины со ссылкой на замглавы Нацполиции Вадима Трояна сообщила, что представители незаконных вооружённых формирований вывезли оружие из украинского села Золотое. Комментируя ситуацию, Троян называет боевиков «ветеранами-добровольцами» и подчёркивает законный характер имеющегося у них на руках оружия определением «собственное легальное». В настоящий момент в Золотом находится «группа волонтёров без оружия».


В воскресенье 27 октября в МГУ прошел пятый Географический диктант. В нем приняли участие министр обороны Сергей Шойгу, ректор МГУ Виктор Садовничий, спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов, а также спортсмены, артисты и юнармейцы. Географический диктант проводится с 2015 года по инициативе Владимира Путина и длится 45 минут. В этом году вопросы диктанта перевели не только на английский, но и на французский язык. Тест пишут на пяти континентах в 106 странах.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: