Новости от ANNA NEWS на 10.00 26 мая 2017 года

  
0

Премьер-министр Черногории Душко Маркович назвал «безобидной ситуацией» инцидент, когда американский президент Дональд Трамп на саммите НАТО в Брюсселе оттолкнул его во время расстановки для фото. Об этом журналистам Маркович сказал после саммита, передает Associated Press (AP).

«Я действительно не придал этому значения. Я только увидел реакцию на это в социальных сетях. Это просто безобидная ситуация», — сказал он. Вместе с тем он поблагодарил Трампа за поддержку вступления Черногории в НАТО, которая, как отмечает агентство, планирует вступить в альянс в июне. «Естественно, что президент США находится в первом ряду».

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер в разговоре с NBC News пояснил, что Трамп следовал расстановке лидеров стран-членов НАТО, которая была определена заранее.

На проходящем в Брюсселе саммите НАТО развернулись «широкие дискуссии» относительно антироссийских санкций, рассказал журналистам глава Национального экономического совета Белого дома Гэри Кон. «Дискуссии по санкциям и России велись сегодня в НАТО. Была довольно широкая дискуссия со многими странами НАТО относительно антироссийских санкций»

Также Кон сообщил, что у президента США Дональда Трампа пока не сформировалась позиция по санкциям против России. «Я думаю, что президент все еще рассматривает этот вопрос. Пока у нас нет позиции. У него есть много вариантов», — сказал он.

Конгрессмен США Салюд Карбахаль внёс в палату представителей США законопроект о создании фонда противодействия влиянию России. По мнению Карбахаля, Москва ведёт в отношении Вашингтона подрывную деятельность, с которой необходимо бороться. Для этого политик предлагает выделить не менее $100 млн, а также возобновить практику времён холодной войны, согласно которой Госдепартамент должен представлять конгрессу США оценку действий России, направленных против Америки.

Беспорядки и кризис вынудили Венесуэлу резко сократить льготные поставки нефти на Кубу, создав на острове «энергетический вакуум», который трудно восполнить. Но на помощь Гаване пришла Москва, которая предложила масштабную нефтяную сделку и воспользовалась моментом для укрепления традиционных связей. Вполне вероятно, что в перспективе это позволит России занять выгодную позицию для достижения «военного баланса» в регионе и приобрести дополнительные «козыри», чтобы сгладить некоторые «острые углы» в отношениях с США, полагает Gli Occhi Della Guerra.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: