НОВОСТИ от ANNA NEWS на 16:00 (22 мая 2017)

  
0

Сегодня поступило сообщение об авиаударе в провинции ар-Ракка, которая удерживается боевиками запрещенной ДАИШ. В результате воздушной атаки сил международной коалиции во главе с США погибло 35 гражданских лиц. По данным СМИ игиловцев, удар прошел в городе Кадеран на западе Ракки, в то же время другие арабские источники не уточняют эту информацию, однако, независимые мониторинговые агентства заявляют о тысячах жертв среди мирных жителей в окрестностях Ракки и Мосула, убитых боевыми вылетами ВВС США в жилых районах, находящихся под контролем запрещенной в Российской Федерации ДАИШ. Вашингтон отрицает эти данные, признавая лишь несколько десятков жертв среди гражданских. Но не отрицая сам факт авиаудара.

Сегодня Дональд Трамп в рамках своего первого президентского блиц-турне прибыл в Израиль. Это вторая страна в его маршруте следования. Какой танец на этот раз исполнит американский лидер – неизвестно, но уже известно, что после высказанных им критических замечаний в адрес Исламской республики Ирана на арабо-исламо-американском саммите в Эр-Рияде, ему вдогонку полетели слова министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавад Зарифа: — «Иран сразу после настоящих выборов был атакован американским президентом в этом оплоте демократии и умеренности. Внешняя политика или просто выкачивание из Саудовской Аравии $480 млрд?» — написал Джавад Зариф в Twitter. Напомним, после посещения Саудовской Аравии, Дональд Трамп обвинил Иран в поставках оружия боевикам и заявил об ответственности этого государства за нестабильную обстановку в ряде государств Ближнего Востока, в частности, Сирии. А Саудовскую Аравию поблагодарил за инвестиции в США.

Видимо, излишняя откровенность президента США на встрече с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым до сих пор не дает покоя американским чиновникам. Нарушаются не только правила общепринятой риторики и даже на самом высоком уровне уже сложно сдерживать эмоции. На днях, в эфире передачи FOX NEWS SUNDAY, американский сенатор Джон Маккейн заявил, что главе российского МИД Сергею Лаврову «нечего делать в Овальном кабинете».
И что у него «почти не было слов», когда он узнал о разговоре, якобы состоявшемся между Трампом и Лавровым, в ходе которого Трамп поведал о причинах увольнения главы ФБР. Ранее, сенатор не раз бездоказательно обвинял Москву в ударах по мирным объектам в Сирии, а не по позициям боевиков. При этом забывая о трагических «промашках» со стороны ВС своей страны. Получается как в пословице: в своем глазу бревна не замечают…

Как сообщают СМИ, США могут свернуть программы безвозмездной помощи на оборонные нужды десяткам стран, в том числе и Украине. Заменив их на кредитование. Мера предусмотрена проектом бюджета администрации Дональда Трампа и может затронуть программы помощи на общую сумму примерно в миллиард долларов. Бюджет США на 2018 год существенно отличается от своего предшественника. В частности, в нем предусматривается сокращение расходов госдепартамента на 28%, при одновременном увеличении расходов министерства обороны на 10%. Трам еще в период своей предвыборной кампании обещал это сделать. И он, похоже, держит свои обещания.

Договоренности лидеров двух государств России и Турции принесли свои первые плоды. Сегодня, вице-премьер Аркадий Дворкович и вице-премьер Турции Мехмет Шимшек подписали совместное заявление о двустороннем снятии ограничений в торговле.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: