Новости от ANNA NEWS на 22:00 9 июня 2017 года

  
0

Начнём со срочной новости: Правительственные войска Сирии достигли границы с Ираком, обойдя КПП аль-Танф с севера. В то же время иракское ополчение «Хашд-аль-ШаабИ» подошло к границе близ аль-Танфа с юга. Министерство обороны РФ подтвердило эту новость. Таким образом, сирийская армия отрезала про-американскую оппозицию от территорий ИГ и блокировала их наступление в сторону провинции Дейр-эз-Зор.

 

В ДНР уже сутки не могут приступить к ремонту Южно-Донбасской насосной станции. Украинская сторона не дает никаких гарантий безопасности и делает все возможное, чтобы не пустить инспекцию на территорию предприятия. Без воды остаются почти 2 миллиона человек по обе стороны от линии соприкосновения.

 

В Министерство государственной безопасности обратился житель Луганской Народной Республики Геннадий Шкодин с заявлением о том, что спецслужбы и Вооружённые силы Украины заставляют его информацию военного характера, угрожая расправой над родственниками, проживающими на территории Украины.
Порядка 70 попыток разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской было сорвано украинскими силовиками с осени 2016 года. Об этом сегодня сообщил Андрей Марочко. По его словам, только с начала этого года таких попыток было уже девять.
«Мы, в свою очередь, выполнили все требования данного соглашения и по-прежнему готовы к выполнению соглашений, но это произойдет только в зеркальном порядке», — подчеркнул он.

 

Боестолкновения в Ракке нарастают по мере сужения Сирийскими демократическими силами дуги осады города. Вчера авиация коалиции ударила по позициям ИГ в западных пригородах Ракки фосфорными бомбами, уничтожившими, по американским сведениям, не менее 45 боевиков (источники правозащитников утверждают о 45 мирных жителях). В восточном пригороде аль-Машалаб террористы впервые применили «шахид-мобиль», взрыв убил нескольких человек. Также в районе села Мансура близ Табки боевики в результате внезапной атаки убили 22 курдских ополченца.

Жестокие столкновение между повстанцами в провинции Идлиб. Боевики «Хайят Тахир-аль-Шам» напали на базу 13 дивизиона Свободной Сирийской Армии в городе Маарат-аль-Нуман и казнили всех захваченных в плен. Среди убитых многие были из командного состава Свободной Сирийской Армии, в том числе полковник 13 дивизиона Тайсер аль-СамАхи. После этой атаки мирные жители города вышли с протестом против действий «Тахрир аль-Шам», в результате чего боевики открыли огонь по толпе и убили ещё 10 гражданских. Руководство Свободной Сирийской Армии запросило помощи у союзников из «Ахрар аль-Шам» и «Файлак аль-Шам», которые отправили в город несколько конвоев своих бойцов. Отметим, что напряжение среди оппозиционных фракций нарастает и грозит вылиться в полномасштабную войну группировок.

 

Вице-президент США Пенс, выступая на авиабазе Доббинс в штате Джорджия, назвал Трампа лучшим президентом для американских военнослужащих, сообщает ТАСС. С его приходом к власти, по словам Пенса, будут укреплены вооружённые силы, восстановлен американский арсенал демократии, а военнослужащие получат в свое распоряжение те средства, которые необходимы для защиты Америки.

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в эфире радиостанции CBC заявил, что «Наш подход к России основан на двух вещах: обороне и диалоге. Россия — это наш сосед и им останется. НАТО не хочет новой холодной войны, мы не хотим новой гонки вооружений». А наращивает НАТО своё военное присутствие в Восточной и Южной Европе потому, что это Россия дестабилизирует ситуацию в этих частях Европы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: