Новые испытания гиперзвукового комплекса Циркон

  
0

 

На первый месяц осени анонсированы новые испытательные пуски, в рамках лётных испытаний, гиперзвукового ракетного комплекса «Циркон» с борта фрегата «Адмирал Горшков».

 

Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию своих источников в военно-промышленном комплексе.

 

«Новый запуск ракеты с «Горшкова» запланирован на сентябрь», — сказал один из источников агентства.

 

Второй источник подтвердил сроки новых испытаний, добавив, что в сентябре может быть выполнена залповая стрельба двумя ракетами комплекса «Циркон» по двум мишеням.

 

Первый испытательный пуск «Циркона» с борта фрегата «Адмирал Горшков» был выполнен в январе 2020 года. Тогда состоялся испытательный пуск гиперзвуковой ракеты по наземной цели, расположенной на полигоне в северной части Урала.

 

Второй испытательный пуск был, вероятно, выполнен в середине лета 2020 года.

 

Гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон» предназначен для реализации концепции глобального неядерного сдерживания, может развивать скорость около девяти Махов (что равно примерно десяти тысячам километров в час), его дальность превышает тысячу километров. Планируется, что ракетный комплекс «Циркон» будет размещаться на кораблях и подводных лодках, которые оснащены ракетным комплексом «Калибр».

 

Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» вошёл в состав флота в конце июля 2018 года. После вступления в строй фрегат принял участие в кругосветном походе, главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге и нескольких военно-морских учениях с другими кораблями ВМФ России. С осени прошлого 2019 года фрегат задействован в программе государственных испытаний новейшей гиперзвуковой ракеты морского базирования «Циркон».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: