Новые подразделения с ЗРК «Стрела-10» в ВС РФ

  
1
Боевая машина зенитного ракетного комплекса «Стрела-10МН» (с) Архивное фото Минобороны России

 

В Сухопутных войсках Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) началось формирование дополнительных подразделений с модернизированными зенитными ракетными комплексами (ЗРК) «Стрела-10» на вооружении.

 

Об этом в понедельник, 20 ноября 2023 года, сообщает газета «Известия», со ссылкой на информацию своих источников в российском военном ведомстве.

 

«Уже принято принципиальное решение усилить противовоздушную защиту сухопутных войск. Началось формирование новых зенитных подразделений, оснащенных зенитными комплексами «Стрела-10М3» и «Стрела-10МН», оснащенных ракетой 9М333», — говорится в публикации.

 

Зенитный ракетный комплекс «Стрела-10М3» (с) Инфографика газеты «Известия»

 

Решение принято на основе боевого опыта специальной военной операции. Новые зенитные батареи и дивизионы в Сухопутных войсках призваны усилить защиту соединений, в первую очередь, от беспилотных летательных аппаратов противника.

 

Модификация комплекса «Стрела-10М3» призвана поражать видимые воздушные объекты даже в условиях интенсивных оптических помех. Вариант ЗРК «Стрела-10МН», является одной из самых современных модернизаций на вооружении. На комплексе установлены блок сканирования, тепловизионная система, а также автомат захвата и сопровождения цели. «Стрела-10МН» поступает в Сухопутные и Воздушно-десантные войска ВС РФ с 2015 года.

 

Зенитная управляемая ракета (ЗУР) 9М333 может поражать воздушные объекты на дальности от 800 (200) до 5000 метров и высоте от 10 до 3500 метров. Ракета имеет боевую часть массой в 5 кг и трёхдиапазонную головку самонаведения с инфракрасным, фото контрастным и помеховым режимами работы. ЗУР оснащена автопилотом, что обеспечивает устойчивое управление ракетой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: