Новые подробности провального украинского наступления

  
0
Подбитые в Запорожской области БМП «Брэдли» и танк «Leopard 2A6» ВСУ

 

После провального широкомасштабного наступления украинской армии летом 2023 года начинает всплывать все больше информации как о ходе наступательной операции, так и ее планирования. Виновников провала ищут как на Украине, так и на Западе.

 

Целый ряд западных СМИ опубликовали различную информацию о причинах неудач, постигших украинскую армию летом 2023 года. Так газета The Washington Post опубликовала материал, посвященный разбору подготовке к данной операции. Журналистам удалось узнать, что еще на этапе планирования украинское командование расходилось с американским, которое по большей части и курировало наступление, по целому ряду вопросов.

 

Так военные представители США настаивали на том, что операция ВСУ должна начаться в апреле 2023 года, до того момента, когда ВС РФ успеют серьезно укрепиться на занимаемых позициях. В свою очередь украинская сторона всячески тормозила наступление указывая на нехватку вооружения.

 

Уничтоженные танки Leopard 2A6 и БМП Bradley ВСУ в Запорожской области

 

Американская сторона оценивала, что для прорыва российской линии обороны в Запорожской области и выходу к Азовскому морю потребуется 60-90 дней, при этом шансы на успех будут 50/50. В то время как представители Украины рассчитывали на более оптимистичные сроки.

 

Представители США настаивали на концентрации основных сил и средств именно в Запорожской области, дабы ударить по обороне ВС РФ всеми силами. Украинская же сторона напротив намеревалась наступать сразу по нескольким направлениям, в том числе в сторону Артемовска, дабы заставить максимально распылить российские резервы, в итоге у ВСУ банально не хватило ударной мощи ни на одном из направлений.

 

Уничтоженные в Запорожской области украинские БТР-4, М113 и Leopard 2A4

 

Также одной из главных причин провала называется общая недооценка российской армии. Многие расчеты и выводы делились на основе успехов ВСУ в Харьковской области и под Херсоном, никто не желал обращать внимание на изменившиеся реалии.

 

В итоге уже после начала украинского наступления ВСУ не смогли за две недели боев даже выйти к основной линии обороны ВС РФ и понесли серьезные потери. На совещании с американской стороной представители Украины указали что продвигаться вперед мешают обильные минные поля, огонь артиллерии и вертолетов, удары «дронов-камикадзе», танковые засады. В итоге было принято решение об уменьшении темпов наступления и ведения боев небольшими пехотными группами по 10 человек.  

 

Уничтоженный в Запорожской области БТР «Страйкер» ВСУ

 

Также в свое оправдание украинская сторона указывает на то, что многие единицы техники, присылаемые западными странами, находились в неисправном состоянии, а немецкие БМП Marder были лишены радиостанций. Впрочем, на западе подобные обвинения отвергаются.

 

Подбитая БМП Marder ВСУ в Запорожской области

 

Отдельное недовольство США было вызвано затянувшейся битвой за Артемовск, в которой ВСУ, по заключению американских военных, потратили значительное количество резервов и расстреляли большое количество 155-мм артиллерийских снарядов, накопленных для наступления.

 

На фоне этих разбирательств и обвинений отдельно выступил со своим мнением оператор БПЛА 47-й бригады ВСУ. Так он указывает что западные страны не предоставили ВСУ всего необходимого вооружения в полном объеме, в то время как украинское командование совершило большое количество просчетов в реализации планов.

 

Уничтоженная САУ М109 ВСУ в Запорожской области

 

Помимо этого, украинский военный сетует на нереалистичные цели поставленные перед подразделениями ВСУ. В частности, предполагалось, что продвижение наступающих частей в первые 12 часов наступления будет составлять 10 километров, а в худшем случае 5 километров. Город Токмак планировалось взять за три дня от начала операции.  

 

Также он указывает что несмотря на предпринимаемые меры маскировки ВСУ до наступления, российская армия смогла зафиксировать сосредоточение ударных частей украинской армии в прифронтовой полосе. Помимо этого, оператор БПЛА жалуется, что у киевского командование отсутствовал «план Б» на случай неудачно складывающихся событий.

 

Уничтоженная в Запорожской области САУ AS90 ВСУ

 

Оставляло желать лучшего и взаимодействие между наступающими частями. По словам представителя ВСУ первый Leopard 2 был потерян в бою не от российской армии, а от дружественного огня со стороны национальной гвардии Украины. При этом он обвиняет в случившимся экипаж танка и их командиров.

 

На данный момент публикация подобных материалов является явной попыткой как на Западе, так и на Украине, найти виновных в провале наступления ВСУ, на которые спонсоры киевского режима так много ставили и так сильно вложились.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 06:18 Слободан
    07.12.2023

    Внуки дедов Победителей(украинцы), полностью обгадились и обгадили своих дедов Победителей.Какие то неграмотные амырыганы, им диктуют как воевать…Амырыганы не выиграли не одного масштабного сражения! Ни одного…Мало того что подлые амырыганы уничтожили сотни тысяч украинцев, так они же их обвинили в виновности в этом(!) —

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: