Новые санкции ЕС против Ирана

  
0
протесты в 2022 году в Иране

 

Евросоюз ввел дополнительные карательные меры против Ирана, обвинив руководство страны в постоянных нарушениях прав человека. Санкции направлены против двух юридических лиц и пяти физических лиц, среди которых начальник полиции Тегерана и пресс-секретарь иранской полиции.

 

Им запретили въезд в ЕС и их активы в юрисдикции ЕС, если таковые имеются, будут заморожены. Так решили сегодня министры иностранных дел Евросоюза на встрече в Брюсселе.

 

Помимо решения по 8-му пакету антииранских санкций, европейские страны в очередной раз призвали Иран «прекратить вынесение или приведение в исполнение смертных приговоров демонстрантам«.

«Всем задержанным должна быть обеспечена надлежащая правовая процедура», — говорится в заявлении.

в Иране казнили троих участиков беспорядков за убийство силовиков
Казнённые в Иране за убийство трёх силовиков. Фото (c) Mizan News Agency/AP

Три дня назад в Иране были казнены еще трое мужчин, участвовавших в антиправительственных протестах и беспорядках, поводом к которым стала смерть курдской женщины Махсы Амини. Активисты утверждали, что она подверглась жестокому обращению со стороны полиции. Иранские власти заявили, что протесты организовывались и стимулировались извне врагами Ирана, в том числе, иностранными спецслужбами при помощи завербованных агентов внутри республики.

 

Казненных осудили за применение насилия и убийства силовиков в городе Исфахан во время митингов. Их также признали виновными в «войне против Бога».

Произведенные ими выстрелы «привели к мученической смерти трех сотрудников сил безопасности», сообщает Misan Online.

Правозащитники, включая британскую организацию Amnesty International, заявляли, будто признания в убийствах были получены под пытками. С учетом этих троих общее число казненных в связи с протестами в 2022 году возросло до семи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: