Новые санкции США в отношении Северной Кореи

  
0
С.Корея испытала ракету

Серия испытательных ракетных пусков Северной Кореи обернулась новыми санкциями от Соединенных Штатов, которые американцы назвали «мерами против программ в области оружия массового уничтожения». В черном списке в связи с ракетной программой КНДР, помимо шести северокорейских граждан оказался и гражданин России, а также российская компания.

 

Речь идет о Романе Анатольевиче Аларе 1973 года рождения и торговой компании «Парсек» с офисом в Москве. Шесть граждан Северной Кореи, попавших под санкции, проживают на территории Китая и России (Москва и Владивосток).

 

Правительство США утверждает, что они участвовали в закупках материалов и технологий для ракетной программы Северной Кореи.

 

Госдепартамент поясняет, что эти санкции введены за шесть испытаний баллистических ракет, которые КНДР произвела с 21 сентября прошлого года в нарушение резолюции СБ ООН. При этом американцы заявляют, будто продолжают рассчитывать на дипломатическое решение конфликтной ситуации с Пхеньяном. 

 

Напомним, что в течение недели Северная Корея дважды произвела ракетные пуски, которые, по заявлению местного агентства ЦТАК, были испытаниями новейшего гиперзвукового оружия.

 

В прошлого году США уже дважды пополняли свой санкционный список по КНДР (а также по Сирии и Ирану) десятками граждан и компаний. Среди них также были две российские компании, научно-производственное предприятие и институт из Москвы. Их американцы обвиняли в поставках неугодным странам компонентов для ракет.

 

Отметим также, что в связи с мировым экономическим кризисом и пандемией в 2020 году верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призывала, напротив, ослабить санкции против Северной Кореи, но призыв правозащитницы остался без внимания. Между тем гуманитарная ситуация в стране, действительно, складывается очень тяжелая.

 

При всём этом 13 января американский постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд предложила вдобавок к новым американским санкциям ввести против Северной Кореи еще и новые международные санкции. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: