Новый испытательный пуск ракеты комплекса «Циркон»

  
1

 

В ближайшее время ожидается продолжение лётных испытаний ракет гиперзвукового ракетного комплекса «Циркон» с борта фрегата «Адмирал Горшков», в рамках которых будет осуществлён пуск ракеты комплекса на предельную дальность и по мишени, имитирующей авианосец противника.

 

Об этом во вторник, 20 июля 2021 года, сообщают российские информационные агентства ТАСС и «РИА Новости», со ссылкой на информацию своих источников.

 

«В рамках проходящих в настоящее время летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) гиперзвукового «Циркона» в ближайшее время будет выполнен пуск изделия по морской цели на максимальную дальность», — рассказал источник агентства ТАСС.

 

Он уточнил, что прошедший накануне испытательный пуск ракеты гиперзвукового ракетного комплекса «Циркон» прошёл успешно, отметив, что ракета продемонстрировала исключительную точность — попав прямо в центр круга, обозначающего цель.

 

 

«В ближайшие дни «Адмирал Горшков» проведет очередной пуск ракетой «Циркон» из акватории Баренцева моря по морской мишени, имитирующей авианосец условного противника. Пуск будет производиться в условиях сложной помеховой и целевой обстановки», — рассказал источник «РИА Новости».

 

Гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон» предназначен для реализации концепции глобального неядерного сдерживания, ракеты комплекса могут развивать скорость около девяти Махов, что равно примерно десяти тысячам километров в час, дальность ракет превышает тысячу километров.

 

Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» вошёл в состав флота в конце июля 2018 года. После вступления в строй фрегат принял участие в кругосветном походе, главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге и в нескольких военно-морских учениях с другими кораблями ВМФ России. С осени 2019 года фрегат задействован в программе лётных и государственных испытаний новейшего гиперзвукового ракетного комплекса морского базирования «Циркон».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: