Новый «Панцирь СМ» на Параде Победы

  
1

 

В параде в честь Дня Победы в Москве, который состоялся 24 июня, приняла участие знаковая российская и советская техника — в том числе танки Т-34 времен Второй мировой войны, которые сыграли решающую роль в победе. Но парад стал и ареной для новой военной техники. Например, был показан новейший зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СМ», вооруженный небольшими ракетами для борьбы с мини-дронами. Обновленная ракетно-пушечная система появится на параде впервые.

 

«Панцирь-СМ» — глубоко модернизированная версия «Панциря-С». Эта платформа сочетает в себе спаренную скорострельную 30-мм зенитную пушку и зенитные ракеты. Есть версия, что это сирийская версия «Панциря» в 2012 году сбила турецкий самолет-разведчик RF-4 Phantom.

 

Новый «Панцирь-СМ» будет иметь ракеты большей дальности и сможет обнаруживать, отслеживать и поражать больше целей на большем расстоянии. Кроме того, он будет иметь больше возможностей для перехвата артиллерийских боеприпасов, ракет и беспилотников. Система прошла модернизацию и стала эффективнее против всех типов беспилотников, конструкторы учли опыт, полученный в Сирии.

 

Как зенитный ракетно-пушечный комплекс, «Панцирь» проектировался для защиты военных и гражданских объектов, включая системы противовоздушной обороны дальнего радиуса действия, от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Как и «Панцирь-С», модернизированная платформа насчитывает 12 ракет класса «земля-воздух» — по шесть ракет в двух транспортных и пусковых отсеках. «Панцирь-СМ» также вооружен двумя 30-мм пушками, каждая из которых делает до 40 выстрелов в секунду.

 

Как рассказал в интервью ТАСС Валерий Слугин – главный конструктор по комплексам ПВО Конструкторского бюро приборостроения им. Шипунова (входит в «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех»): «Планируем разработать средство поддержки, которое будет обладать еще большим боекомплектом». Он уточнил, что «можно транспортно-заряжающую машину сделать транспортно-боевой: поставить ей упрощенную систему управления, целеуказание осуществлять с основной машины, но дать возможность этой транспортно-боевой машине самой выполнять стрельбу». По словам конструктора, на такой транспортно-боевой машине можно будет установить в два раза больший боекомплект – не 12, как у стандартного «Панциря», а 24 ракеты. «Если еще половину боекомплекта составят малогабаритные ракеты (вместо одной стандартной ракеты вставляется кассета с четырьмя мини-ракетами), то тогда на одной только стороне такой пусковой установки будет уже 48 ракет».

 

С помощью таких мини-ракет можно бороться с малогабаритными беспилотниками, которые в последнее время стали применять всё чаще. В частности, российскую военную базу Хмеймим в Сирии много раз пытались атаковать самодельными летающими дронами-камикадзе.

 

В конце апреля более 15 000 российских солдат, участвовавших в репетициях парада, вернули на базы и поместили под карантин в попытке остановить распространение нового коронавируса.

 

Помимо новейшей техники российские военные приложили немало усилий, чтобы приобрести ряд исторических танков Т-34 времен Второй мировой войны, — Россия получила около 30 танков из Лаоса в рамках трехсторонней сделки с Вьетнамом. Лаос был последней страной, где T-34/85 стояли на вооружении.

 

В этом году празднование Дня Победы отложено из-за пандемии коронавируса на 24 июня – день, в который парад был в 1945 году.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: