Новый премьер Грузии угрожает Абхазии и Южной Осетии «деоккупацией»

  
0

 

Новый премьер-министр Грузии 45-летний Ираклий Кобахидзе заявил, что новое правительство страны намерены «деоккупировать» Абхазию и Южную Осетию, признанные Россией после нападения Грузии на Южную Осетию в 2008 году независимыми государствами.

Об этом он сказал во время представления своей программы в парламенте, до своего утверждения в должности. По его словам, одна из главных задач внешней политики правительства – «урегулирование грузино-российского конфликта» и «деоккупация» Абхазии и Южной Осетии «мирными методами».

 «Сегодня 20% территории Грузии оккупировано, а 15% населения Грузии живет за чертой бедности. Мы можем быть довольны только после того, как обнулим эти два показателя. 0% оккупации и 0% бедности — работа правительства Грузии будет направлена на реализацию этой мечты, как в 2024 году, так и в 2025-2028 годах»

Бывший лидер правящей партии «Грузинская мечта» представил депутатам программу работы нового состава правительства, которую он возглавит.

Программа рассчитана на 10 месяцев. По замыслу ее авторов, в если «Грузинская мечта» выиграет парламентские выборы в октябре этого года, то власти представят среднесрочную программу, рассчитанную на четыре года.

Среди главных обещаний Кобахидзе: продолжат углублять стратегическое партнерство с Китаем, которое может принести значительную политическую и экономическую пользу обеим странам. 

«Мы намерены еще больше углубить стратегическое партнерство и добрососедские отношения с Турцией, Арменией и Азербайджаном».

Также сформированное им правительство будет нацелено на «полное искоренение бедности в стране, мы не остановимся, пока показатель бедности в стране не опустится с 15% до нуля». Как он собирается этого достигнуть, политик не объяснил. При этом Известно, что правительство продолжить работать почти в прежнем составе, все министры, работавшие в подчинении Ираклия Гарибашвили сохранят свои должности, кроме главы министерства обороны Джуаншера Бурчуладзе.  Его сменил бывший вице-спикер парламента Ираклий Чиковани.

В своем выступлении Кобахидзе много хвалил своих старших товарищей по партии – предшественников на постах премьера и председателя «Грузинской мечты» Бидзину Иванишвили и Ираклия Гарибашвили: 

«За три года работы Ираклия Гарибашвили страна смогла сохранить мир и стабильность, несмотря на тяжелейший фон.  благодаря Бидзине Иванишвили нынешнее правительство является единственным правительством, при котором после восстановления независимости не было войны».

Отметим, что сегодня парламент Грузии выразил доверие новому правительству Грузии. За кандидатуру Кобахидзе проголосовали все 84 депутата из парламентского большинства при необходимом минимуме в 76 голосов. Против его назначения были 10 депутатов. Оппозиционные фракции в голосовании не участвовали.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: